Канал "Катунь 24" может пропасть в селах Алтайского края к лету 2019 года

Алтайское телевидение может серьезно пострадать при переходе на цифровое вещание

18 декабря 2018, 06:48, ИА Амител

Телеканал "Катунь 24", осуществляющий свою деятельность за счет бюджета Алтайского края, может пропасть в селах региона к лету 2019 года после полного отключения в России аналогового ТВ и перехода на "цифру". Как и ожидалось, "Катунь 24" в первом и во втором мультиплексе осуществлять вещание не будет.

Такую информацию подтвердил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов в ходе онлайн-конференции на сайте правительства. По его словам, трансляция будет продолжена в других средах распространения, таких как:

— спутниковое телевидение (ООО "Орион Экспресс" (торговая марка "Телекарта")), вещание на всей территории России);

— кабельное телевидение (у всех кабельных операторов, представленных в Алтайском крае);

— в сети интернет на сервисах онлайн-ТВ (Яндекс ТВ-онлайн, Peers.tv, Vintera.tv и многих других);

— трансляция на собственном сайте.

Фактически перестать смотреть краевой телеканал к лету 2019 года, когда в крае полностью перейдут на "цифровое вещание", рискуют жители всех населенных пунктов, где проживают менее 100 тысяч человек. Кабельное телевидение фактически представлено только в городах Барнаул, Бийск и Рубцовск.

А вот врезки телевизионных программ ГТРК "Алтай" никуда не пропадут. Вещание ведется с июля 2017 года на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", а также на радиостанции "Радио России", входящих в состав 1 мультиплекса ЦЭТВ, и значит — никаких изменений быть не должно. 

Отметим, что о том, что многие телеканалы не попали во второй мультиплекс, говорят уже во многих регионах страны. Так, в Новосибирске генеральный директор ГУП "ОТС" Сергей Эклер представил проект письма президенту Владимиру Путину комитета по транспортной и информационной политике Заксобрания области. Он хочет, чтобы депутаты направили его обращение главе государства. Ведь региональным телеканалам не дали возможности войти в мультиплекс. С 2019 года отключат вещание федеральных телеканалов в аналоговом формате в городах с населением менее 100 тысяч человек. Это может привести к серьёзным финансовым убыткам.

Второй же мультиплекс цифрового вещания заработает на всей территории Алтайского края до конца года. в первый мультиплекс входят Первый канал, "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Петербург — 5 канал", "Культура", "Россия 24", "Карусель", ОТР и "ТВ Центр". Ко второму мультиплексу относятся "Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", "Пятница!", ТВ3 "Звезда", "Мир", ТНТ и "Муз-ТВ". Первый мультиплекс был введен в регионе несколько лет назад, и жители края уже сумели оценить преимущество нового формата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров