Учителей научат преодолевать детскую агрессию в школах

Необходимо тщательнее отслеживать ситуацию в школах, чтобы принимать адекватные меры

17 декабря 2018, 19:29, ИА Амител

Фото: gopsy.ru
Фото: gopsy.ru

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала, что правительству России предложили программу мероприятий по преодолению агрессии в школах, поскольку нынешние школьные воспитательные планы оказались неэффективными, сообщает "РИА Новости".

На первом заседании недавно сформированного Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей Кузнецова отметила, что ряд недавних трагических событий в общеобразовательных учреждениях, а также проблем, связанных с травлей в школах, говорит о том, что проблема существует.

По ее словам, в правительство уже отправлен целый перечень мероприятий, благодаря которым удастся преодолеть и побороть школьную агрессию.

По словам Кузнецовой, роль семьи в деле воспитания молодежи, конечно, определяющая, но нельзя не учитывать и влияние образовательных учреждений. "Самое неправильное, что может быть, — это сваливать ответственность и не замечать проблем", — добавила омбудсмен.

Она также отметила, что детские омбудсмены в регионах России говорят, что возросло число обращений, связанных с вопросами воспитания в школах.

Зачастую первопричина многих детских проблем — это несогласованность ведомственных программ на местах, заявила Кузнецова.

Омбудсмен рассказала, что проведенный совместно с Рособрнадзором выборочный мониторинг школ выявил неэффективность нынешнего воспитания. Следовательно, как считает уполномоченный по правам ребенка, необходимо тщательнее отслеживать ситуацию в школах, чтобы принимать адекватные меры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров