В правительстве РФ не верят в рост цен из-за бензина

В Кабмине хотят проверить, насколько аргументированы подобные заявления

19 декабря 2018, 09:34, ИА Амител

Фото: pronedra.ru

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что правительство поручило изучить жалобы транспортных компаний на подорожание топлива и проверить аргументацию заявлений о возможном росте цен на товары. По мнению Козака, ряд угроз данного толка порой звучат в качестве оправдания, передает "Коммерсант".

"Мы слышим это, мы анализируем это. У нас рыночные механизмы ценообразования на топливо, это коммерческие сделки между компаниями и производителями нефтепродуктов, но сегодня поставлена задача федеральным органам исполнительной власти проанализировать, чтобы все эти угрозы были не голословны, а основаны на конкретных фактах", — цитирует издание его слова. Вице-премьер отметил, что если угроза роста цен на товары заключается в собственном повышении цены, то "нам надо уходить тогда в государственное регулирование, в том числе на нефтепродукты и все остальные цены, а это недопустимо".

Издание напоминает, что крупнейшие российские нефтяники согласились на ультиматум правительства и присоединились к соглашению о стабилизации цен на бензин после совещания у Козака 31 октября, иначе компаниям грозили заградительные пошлины. Для обеспечения "нормальной маржинальности" независимым АЗС Независимый топливный союз предлагает отменить акцизы на горючее и обязать крупные нефтекомпании продавать все произведенные нефтепродукты через биржу.

Позднее в декабре ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний отправили письмо с предупреждением премьеру Дмитрию Медведеву о последствиях ужесточения условий по покупке корпоративными клиентами топлива у нефтяников. Уточняется, что письмо подписали, в частности, главы Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ), Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), "Руспродсоюза".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров