Силовики задержали в Крыму участника бандформирования с 12 кг тротила

57-летнему россиянину предъявили обвинение по факту незаконного приобретения и хранения боеприпасов

20 декабря 2018, 04:12, ИА Амител

Фото: vgudok.com

УФСБ по Крыму сообщило о задержании участника бандформирования, который причастен к энергоблокаде полуострова. В ведомстве заявили, что мужчина организовал на полуострове тайник с 12 килограммами тротила, передает "Коммерсант".

Предполагаемый преступник был задержан при въезде в Крым 12 декабря. 57-летнему россиянину предъявили обвинение по факту незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов и взрывчатки.

Отмечается, что минувшей весной обвиняемый организовал в Крыму тайник с боеприпасами и взрывчаткой, которые он хотел использовать при совершении противоправных действий на полуострове. Силовики также обнаружили в тайнике 200 патронов к огнестрельному оружию.

Силовики утверждают, что обвиняемый причастен к деятельности националистического военизированного формирования "батальон Номана Челибиджихана" (считается в РФ незаконным вооруженным формированием). Данный крымско-татарский добровольческий батальон в конце 2015 года был создан одним из организаторов экономической и энергетической блокады Крыма, бывшим вице-премьером Крыма Ленуром Ислямовым. Он заявлял, что батальон будет "наносить удары" и "освобождать" полуостров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров