Центробанк отозвал лицензию у двух российских банков

По величине активов банки находились в третьей российской сотне

21 декабря 2018, 17:02, ИА Амител

Фото: equipnet.ru
Фото: equipnet.ru

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Руссобанка и ростовского Донхлеббанка, сообщает РБК.

Регулятор заявил, что на балансе Донхлеббанка образовался значительный объем проблемных активов. Кроме того, банк в течение 2018 года нарушал требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

На 1 декабря организация по величине активов находилась на 298-м месте в банковской системе России.

За текущий год Банк России несколько раз фиксировал в организации недооценку кредитного риска и завышение стоимости имущества в учете кредитной организации. "Корректировка показателей деятельности банка на сумму недосозданных резервов выявила значительное снижение собственных средств (капитала)", — отмечает регулятор.

Это потребовало принять меры по предупреждению банкротства, что создало угрозу интересам кредиторов и вкладчиков Донхлеббанка. В банке назначена временная администрация. Банк был зарегистрирован в 1993 году, является участником системы страхования вкладов.

Также Центробанк отозвал лицензию у Руссобанка (268-е место в системе). Организация также неоднократно нарушала требования по противодействию легализации преступных доходов и была вовлечена в сомнительные транзитные операции.

"Существенную часть <...> составляли операции, связанные с теневой продажей розничными торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам и с выводом денежных средств за рубеж", — отмечает ЦБ.

Регулятор признал неэффективной организацию внутреннего контроля в банке и заявил о повышенном репутационном риске в его работе.

Руссобанк является участником системы страхования вкладов. Согласно сайту кредитной организации, она была зарегистрирована в 1993 году под названием "Российский угольно-сырьевой совместный банк". Переименована в Руссобанк в 2014 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров