Спасатели не смогли добраться до шахтеров в Соликамске

Спуск на полог с людьми невозможен из-за деформации конструкций

23 декабря 2018, 08:54, ИА Амител

Фото: mediakuzbass.ru

Спуск к месту вероятного нахождения людей в шахте в Соликамском районе сейчас невозможен из-за деформации конструкций. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на командира Березниковского отдельного военизированного горноспасательного отряда Алексея Пестова.

Шестая попытка добраться до полога, где могут находиться застрявшие из-за пожара в шахте люди, не удалась. Возгорание на строящемся стволе № 4 рудника горнорудной шахты "Уралкалий" произошло в ходе работ утром в субботу, 22 декабря. Из района задымления на поверхность вывели восемь человек, а девять остались под землей на глубине 364 метров. Связь с ними была потеряна.

"Спуск на проходческий полог, где могут быть люди, на данный момент невозможен ввиду изменений конструкций ствола, ввиду продолжающегося горения на полке и ввиду сильной задымленности", — цитирует агентство слова Пестова.

Он объяснил, что во время попытки спуститься на нужную глубину спасатели выяснили, что лестница упирается в кабельные конструкции в 13 метрах от предполагаемого места нахождения людей, поэтому ниже спуститься невозможно.

"Бадья упирается в бетоноприемники, конструкция которых отошла от стенки выработки и накренилась в сторону бадьевого спуска. Бадья упирается и возникает угроза опрокидывания бадьи с людьми", — рассказал Пестов.

Он отметил, что спасатели продолжат дистанционно подавать огнетушащий состав в аварийную зону, а затем будет принято дальнейшее решение о спуске. Пестов добавил, что в подобной ситуации шансы на спасение людей "стремятся к нулю".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров