Матвиенко назвала унизительным запрет на подарки учителям и врачам

Спикер Совфеда назвала данную меру избыточной

25 декабря 2018, 04:05, ИА Амител

Фото: council.gov.ru

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что считает избыточным и оскорбительным запрет учителям и врачам принимать любые подарки, кроме цветов и канцелярии. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее глава департамента госполитики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда Дмитрий Баснак рассказал, что в конце ноября Кабмин внес в Думу законопроект, распространяющий антикоррупционные стандарты на работников ряда должностей в организациях, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления. Эти стандарты могут также распространиться и на врачей с учителями, то есть для них будет введен запрет на получение подарков.

"Я считаю, что это избыточная мера, не нужно. Знаете, даже какая-то, я бы сказала, оскорбительная для педагогов", — заявила Матвиенко, признав, что есть регламентация, запрещающая принимать подарки свыше трех тысяч рублей, но напомнив о народных традициях. "Если родители хотят подарить конфеты учителю или там торт испечь принести, каким-то образом отблагодарить за его внимание, за его отношение к детям. В конце концов, духи подарить, что здесь плохого? Не надо вот искать там, где не надо", — заявила спикер Совфеда.

Она призвала не перегибать. "Не надо дури, не надо такого унизительного отношения к людям, ну что это такое?". "Я против, считаю это избыточным, неправильным, ненужным", — заключила Матвиенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров