Лукашенко предложил не называть Россию братским государством

По его словам, в Москву "пришли новые люди, которым это понятие неприемлемо"

25 декабря 2018, 02:08, ИА Амител

Фото: bykvu.com

Белорусский лидер Александр Лукашенко предложил не называть РФ братским государством, поскольку отношения двух стран стали восприниматься иначе. Соответствующее заявление прозвучало на совещании по актуальным вопросам сотрудничества с Москвой, передает РБК.

Также Лукашенко отметил, что РФ является ключевым внешним партнером республики.

"Я уже не говорю братским государством, потому что, как меня информируют, в России это не воспринимается. Якобы пришли новые люди, которым это понятие неприемлемо. Что же, будем партнерами", — заявил он. Также глава Белоруссии напомнил, что в двустороннем формате подписаны многие соглашения "и на Высшем государственном совете, и на союзном Совмине", но при этом не все они выполняются.

Кроме этого, Лукашенко отметил, что РФ отвергла все предложения Белоруссии насчет цен на газ и компенсации за налоговый маневр. По словам Лукашенко, на грядущих переговорах в Москве стороны должны ответить "на вопрос, почему принятое двумя президентами решение не было исполнено в этом году".

25 декабря пройдет встреча Лукашенко с российским коллегой Владимиром Путиным. В Кремле сообщили, что темами встречи станут отношения между странами.

Минск пытается получить от Москвы компенсацию за налоговый маневр в нефтяной сфере: белорусские власти заявляли о суммах свыше 300 миллионов долларов. Первый вице-премьер, глава Минфина РФ Антон Силуанов утверждает, что Кремль не давал обещаний Белоруссии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров