Россиянам посоветовали не пить шампанское с пеплом от бумажки с желанием

В России традиция пользуется популярностью у женщин в возрасте от 20 до 40 лет

25 декабря 2018, 12:34, ИА Амител

Фото: orthodoxmoscow.ru
Фото: orthodoxmoscow.ru

Ведущий научный сотрудник отделения гастроэнтерологии и гепатологии клиники Федерального исследовательского центра питания и биотехнологий Сергей Морозов заявил, что новогодняя традиция выпить под бой курантов бокал шампанского с пеплом бумаги, на которой написано желание, может нанести вред здоровью, сообщает "РИА Новости".

"Конечно, вредно, потому что бумага не предназначена для употребления в пищу. Мы не знаем, как это взаимодействует с алкоголем. Кроме того, мы не знаем, из чего состоят чернила, которыми пишут желание", — сказал Морозов.

Он также уточнил, что потенциально такая традиция может вызвать отравление.

Врач-гастроэнтеролог Лейла Болатчиева отметила, что в цветной бумаге могут содержаться вредные примеси, поэтому если все-таки соблюдать традицию, то следует использовать обычный белый лист максимально маленького размера.

Как рассказал заместитель заведующего отделением журналистики Института государственной службы и управления РАНХиГС Андрей Новиков-Ланской, традиция выпивать бокал шампанского с пеплом бумаги, на которой написано желание, скорее всего, позаимствована из США. В России, по словам специалиста, она пользуется популярностью у женщин в возрасте от 20 до 40 лет.

Читайте также в сюжете: Новый год - 2019

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров