Отец Бутиной заявил, что его дочь могут освободить к январю

Решение о депортации арестованной Марии Бутиной может быть принято в феврале

26 декабря 2018, 11:04, ИА Амител

Фото: vesti.lv
Фото: vesti.lv

Адвокат арестованной в США гражданки России Марии Бутиной планирует добиться ее освобождения к январю, сообщил отец россиянки Валерий Бутин на пресс-конференции в Москве, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что администрация тюрьмы в США, в которой содержится россиянка Бутина, продлила срок ее содержания в изоляторе до 26 декабря.

"[Адвокат] прогнозы дает… Его надежды и стратегия, тактика, которую они сейчас применяют в судебном процессе, ориентированы на то, что в январе они хотят увидеть ее на свободе", — сказал Бутин и добавил, что одобряет стратегию, которой придерживается защита.

Решение о депортации арестованной Марии Бутиной может быть принято в феврале, сообщил также ее отец.

"Речь идет об очередном судебном заседании 12 февраля. На этом судебном заседании не будет оглашен приговор, скорее всего. <...> Сейчас срок называется общий, что февраль месяц — возможно, этот вопрос [по поводу депортации] решится, и для нас удачный будет конец, если ее депортируют и это произойдет в феврале", — сказал Бутин.

Он также попросил помочь в сборе средств, которые необходимы для оплаты услуг защищающих его дочь адвокатов, сообщает "РИА Новости".

"Создан благотворительный фонд Марии Бутиной. Из этих денег ведется оплата адвокатов. Адвокаты очень дорогие. На данный момент долги — 30 миллионов рублей", — рассказал председатель Общероссийской общественной организации "Право на оружие" Вячеслав Ванеев.

Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля, накануне встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. 30-летней россиянке инкриминировалось участие в заговоре с целью ведения деятельности в пользу правительства РФ на территории США. 

Читайте также в сюжете: Задержание Марии Бутиной в США

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров