Строить судебный квартал в Петербурге за 38 млрд рублей будет друг Путина

Изменения, внесенные в контракт и систему госзакупок, позволили засекретить сведения о стройке

26 декабря 2018, 11:33, ИА Амител

Фото: newsland.com
Фото: newsland.com

Управление делами президента (УДП) пересмотрело график авансирования строительства в центре Санкт-Петербурга судебного квартала стоимостью 35,735 млрд рублей, пишет "Коммерсант".

Пригожин, которого называют "поваром Путина", потому что он поставляет продукты для Минобороны и администрации президента, входит в санкционный список США. Его связывают с "фабрикой троллей", ВЧК "Вагнер", компанией "Евро Полис" и рядом других.

Как отмечает издание, изменения, внесенные в контракт и систему госзакупок, позволили практически засекретить сведения о стройке и ее субподрядчиках. 

Однако, по данным источников издания, знакомых с проектом, и участников строительного рынка, субподрядчик был определен без конкурса еще летом — стройкой займутся структуры, близкие бизнесмену Евгению Пригожину и его компании "Конкорд Менеджмент и Консалтинг".

Отмечается, что несколько крупных строительных компаний уже получили от юрлиц "повара Путина" предложение принять участие в курируемом проекте. Одной из структур, направляющих такие предложения, собеседники издания называют созданное в 2014 году в Петербурге ООО "Лизена".  

Напомним, в начале 2017 года ФАС отменила результаты проведенных УДП тендеров по выбору субподрядчиков стройки. С тех пор официальной информации о том, кто будет заниматься масштабным строительством, не поступало. Примечательно, что, по словам главы УПД Александра Колпакова, "активная фаза сооружения зданий" должна начаться уже во втором квартале 2019 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров