Жители Алтайского края продолжают наращивать долги по кредитам — эксперты

Средний долг алтайской семьи превысил 175 тысяч рублей

26 декабря 2018, 12:13, ИА Амител

Фото: avatars.mds.yandex.net
Фото: avatars.mds.yandex.net

Эксперты Общероссийского народного фронта подготовили очередное обновление карты закредитованности России. По ней видно, что кредитный долг среднестатистической алтайской семьи продолжает расти.

Так, на 1 июля 2018 года средняя кредитная задолженность алтайской семьи составляет 175 тысяч 770 рублей. В среднем по стране этот показатель составляет 234 тысячи рублей. Уровень закредитованности домохозяйств на Алтае составляет 26%. Полгода назад задолженность составляла 166 тысяч рублей, закредитованность также 26%. Данные подготовлены на основе статистики Банка России и данных Росстата.

В целом жители России наращивают долги перед банками вдвое быстрее, чем в прошлом году. То есть бум кредитной активности продолжается. Объем задолженности россиян за июль – сентябрь вырос на 881,3 млрд рублей. А вот доля просроченной задолженности продолжает снижаться и на 1 октября составила 5,7% (в абсолютном выражении — 812,7 млрд рублей). Этот показатель является минимальным за последние четыре года.

Самые закредитованные семьи живут в Калмыкии, Тыве, Чувашии, Иркутской и Новосибирской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Тюмени, Якутии. Самая высокая просроченная задолженность у семей в Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Адыгее, Бурятии, Северной Осетии, Омской и Астраханской областях, Ставропольском и Краснодарском краях.

"Традиционно сохраняется тенденция роста закредитованности в экономически слабых регионах. Механизмы, стимулирующие кредиторов к ответственному поведению, начнут действовать в следующем году и покажут свое влияние на ситуацию не раньше 2020 года", — прокомментировал руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Виктор Климов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров