Исследование алтайской находки признали важнейшим достижением науки-2018

Анализ фрагмента кости, обнаруженной в Денисовой пещере, всколыхнул научное сообщество

27 декабря 2018, 11:32, ИА Амител

Фото: Thomas Higham/University of Oxford

Исследование фрагмента кости девочки-подростка, найденной в Денисовой пещере на Алтае, признали одним из главных достижений науки в этом году.

По версии журнала Science, эта работа вошла в ТОП-10 открытий уходящего года. Отметим, что фрагмент кости девочки-подростка, жившей около 50 тысяч лет назад, в Денисовой пещере был обнаружен еще в 2012 году.

А вот провести анализ ДНК удалось спустя несколько лет. Как сообщает nauka.vesti.ru, исследование показало, что родители ребенка относились к разным видам людей. Так, ее мать была неандертальцем, а отец — денисовцем.

Геном девочки-подростка, возраст которой на момент смерти составил около 13 лет, в равной степени соответствовал ДНК неандертальцев и денисовцев. Уникальность открытия состоит в том, что оно показало — межвидовое скрещивание произошло не в предыдущих поколениях, а именно родители подростка являлись представителями разных групп.

Анализ ДНК позволил определить и то, что несколько сотен поколений назад в родословной отца девочки также присутствовали неандертальцы. А гены матери были ближе к неандертальцам, найденным в Хорватии, чем к останкам из Денисовой пещеры.

Ученые на основании этого делают вывод о том, что различные группы неандертальцев неоднократно мигрировали между Западной Европой и Сибирью.

Журнал Science представил десятку самых важных достижений науки в 2018 году

Четвертое место в списке наиважнейших исследований года досталось открытию огромного метеоритного кратера

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров