Миллиардер Михальченко получил пять лет колонии за контрабанду алкоголя

Также сроки получили зам бизнесмена и предприниматель Борис Коревский и Алексей Мищенко

28 декабря 2018, 21:21, ИА Амител

Фото: dp.ru

Басманный суд Москвы в пятницу, 28 декабря, приговорил к четырем годам и семи месяцам колонии общего режима генерального директора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко по делу о контрабанде элитного алкоголя. Об этом пишет РИА Новости.

При этом суд не учел, что подсудимые работали в составе организованной группы. Обвинение смягчено на статью о контрабанде в составе группы лиц по предварительному сговору.

"Признать Михальченко виновным и назначить ему наказание в виде четырех лет семи месяцев лишения свободы, Коревскому по совокупности назначить пять лет колонии общего режима. Признать Мищенко виновным и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно", — цитирует агентство решение судьи Елены Ленской.

По недавно принятому закону суд зачел фигурантам день в СИЗО за 1,5 дня в колонии.

Обвинение просило назначить бизнесмену Михальченко десять лет колонии строгого режима, его заместителю Борису Коревскому — девять лет, а предпринимателю Алексею Мищенко — семь. В результате Мищенко признали лишь пособником, поэтому он получил условный срок.

Следствие полагает, что Михальченко был организатором контрабанды дорогих вин и других элитных алкогольных напитков в 2015 году. Как заявил в суде следователь, продукция покупалась в магазинах ЕС, собиралась в порту Гамбурга и переправлялась в РФ в контейнерах под видом герметика.

Ущерб превысил 18 миллионов рублей, которые Михальченко, по своим словам, уже возместил.

Гендиректор "Форума" и его заместитель Коревский не признавали себя виновными и ждали приговора в СИЗО. Мищенко признал вину, однако лишь частично, отрицая участие в преступной группе. До решения суда он содержался под домашним арестом.

Дело уже рассматривалось по существу, однако суд решил вернуть его в прокуратуру для устранения нарушений, которые препятствуют вынесению приговора.

В ходе расследования данной контрабандной схемы вскрылось иное преступление, которое стало поводом для еще одного уголовного дела — о хищениях при строительстве одной из резиденций главы РФ Владимира Путина, в которые оказались замешаны компании Михальченко.

Также одна из компаний Михальченко "Балтстрой", крупный застройщик, фигурировала в уголовных делах о хищениях в Минкультуры при ряде различных культурных объектов, в том числе Новодевичьего монастыря в Москве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров