Закрыто первое дело после частичной декриминализации статьи об экстремизме

Речь идет о деле против 46-летнего жителя Твери

29 декабря 2018, 01:08, ИА Амител

Фото: ob-zor.ru

СК закрыл первое дело после смягчения 282-й статьи "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на Telegram-канал главы правозащитной организации "Агора" Павла Чикова.

Он уточнил, что речь идет о деле против 46-летнего менеджера из Твери Сергея Соколова.

По данным защиты, поводом для обвинения стали "репосты картинок и текстов на личной странице в социальной сети "ВКонтакте". Так, мужчину подозревали в возбуждении ненависти и вражды "по признакам национальности и принадлежности к какой-либо социальной группе". Постановление о закрытии дела мужчине вручат после Нового года.

Следствие не дало комментариев агентству. 

В четверг, 27 декабря, Владимир Путин подписал закон о смягчении 282-й статьи УК РФ, по которой возбуждают дела за экстремизм. Кроме УК, их должны внести в КоАП.

Поправки предполагают, что против людей, впервые преступивших закон, уголовные дела возбуждать не будут. Их действие при этом не должно представлять "серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства".

Уголовная ответственность будет наступать лишь при совершении нарушения дважды в год. Сейчас уголовное дело можно возбудить против гражданина, ни разу не привлекавшегося к ответственности за разжигание вражды в административном порядке.

В пояснительной записке говорилось, что не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности "является обоснованным".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров