Озеро Михайловское расчистили в Алтайском крае за полтора года работ

На работы было выделено 33,5 миллиона рублей

04 января 2019, 17:26, ИА Амител

Фото: mizinfo.ru

В Михайловском районе завершили расчистку озера Михайловского. Специалисты занимались его экологической реабилитацией в течение полутора лет. В декабре объект приняло Минприроды Алтайского края, пишет пресс-служба правительства региона.

Уточняется, что всего на проведение работ было направлено 33,5 миллиона рублей, из которых 8,7 миллиона - в текущем году. Проект получил финансирование из федерального бюджета в рамках реализации отдельных полномочий в области водных отношений, которые были переданы Алтайскому краю РФ.

С площади свыше 30 гектаров специалисты удалили растительно-корневой слой, расчистили заросли камыша, убрали свыше 180 тысяч кубометров загрязненных иловых отложений. После расчистки озеро углубилось, а также увеличилось в размерах. Теперь его длина стала больше на 100 метров, а ширина - на 50.

"Экологическая реабилитация озера позволяет уменьшить негативные процессы в нем, восстановить естественный водообмен, повысить рекреационную привлекательность водного объекта", - цитируют в пресс-службе сообщение Минприроды.

Также отмечается, что минувшим летом в озеро выпустили по десять тысяч молоди сазана и белого амура. Виды рыб были выбраны специально: белый амур питается травяной растительностью, что в будущем позволит сдерживать зарастание водоема камышом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров