Сестре пенсионерки, погибшей в Магнитогорске, отказали в выдаче матпомощи

Впрочем, женщине могут помочь за счет добровольных пожертвований россиян

09 января 2019, 10:18, ИА Амител

Фото: tlgrm.ru
Фото: tlgrm.ru

Пенсионерка Лидия Волченко потеряла единственную сестру при обрушении дома в Магнитогорске, чиновники отказались выдавать ей материальную помощь, пишет "Московский комсомолец".

Сестра пенсионерки жила в обрушившемся 31 декабря доме. Ее квартира № 319 попала в эпицентр взрыва. После похорон 5 января Лидия Ивановна от чиновников узнала, что ей не положена материальная помощь, выделенная государством для членов семей погибших.

Со слов Лидии Ивановны, чиновники объясняют свое решение тем, что прямых наследников у погибшей не было, а родная сестра — это не считается.

"Сестру нашли быстро, еще 31 декабря. Я сдавала ДНК, чтобы подтвердить родство, а 5 января были похороны. Претензий нет — погребение оплатили. Из своих пришлось заплатить за поминки — 270 рублей с человека. А помянуть пришли 30 человек — бывшие коллеги по стройуправлению", — рассказала сестра погибшей.

Сначала в штабе по ликвидации последствий ЧС обещали выплатить 1 млн рублей материальной помощи. Но сейчас чиновники молчат, так как выплаты сестрам и братьям не положены.

Пенсионерка надеется найти хотя бы сумку с "похоронными" — она слышала, что под завалами нашли ценные вещи. Но и это ей решили не отдавать.

Пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин уточнил Znak.com, что региональное законодательство в этом вопросе полностью дублирует федеральное. А постановление Правительства РФ от 15 февраля 2014 года четко ограничивает категории граждан, которые могут рассчитывать на материальную помощь, — это дети, супруги и родители погибших.

Однако источник, знакомый с этой ситуаций, рассказал, что Лидии Ивановне постараются помочь. "Скорее всего, останутся невостребованные деньги, которые собрало население", — уточнил он.

На расчетный счет помощи пострадавшим россияне добровольно перевели 21 млн рублей (данные на субботу, 5 января).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров