Захарова прокомментировала слова Лукашенко о "потере союзника"

Она отметила, что курс на расширение стратегического взаимодействия с Минском закреплен в концепции внешней политики РФ

11 января 2019, 21:51, ИА Амител

Фото: publika.md

Курс Москвы на расширение стратегического взаимодействия с Минском не подлежит сомнению. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА Новости.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко сообщил, что возможный отказ Москвы от компенсации Минску налогового маневра в нефтяной сфере может привести к потере ею "единственного союзника на западном направлении".

"Что касается высказываний господина Лукашенко <…> Белоруссия — наш надежный союзник, партнер. Курс на расширение стратегического взаимодействия с Минском не подлежит сомнению. Это закреплено, в частности, в концепции внешней политики нашей страны. Мы считаем, что в рамках Союзного государства еще много можно сделать, чтобы повысить эффективность данного интеграционного формата. С этой целью создана соответствующая российско-белорусская рабочая группа", — цитирует агентство слова представителя внешнеполитического ведомства.

По словам Захаровой, по конкретным вопросам, которые были затронуты Лукашенко в выступлении — "поставки сельхозпродукции, налоговый маневр, автомобильные перевозки и многие другое" — "ведется диалог по линии профильных ведомств".

В России в период с 2019 по 2024 годы будет реализован налоговый маневр в нефтяной сфере, который предусматривает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки налога на ее добычу. Дополнительные издержки у Белоруссии возникают из-за ожидаемого увеличения цены на российскую нефть и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты. Минск оценивал свои потери суммарно за шесть лет примерно в 11 миллиардов долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров