Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Дома россиян оснастят газовыми плитами с автоотключением

, ИА "Амител"
Госдума готовит поправки, призванные обезопасить граждан от утечек газа

pixabay.com

Госдума готовит законопроект, согласно которому каждая газовая плита в России должна автоматически отключаться при прекращении горения. Для этого существует специальное устройство. Об этом "Известиям" рассказала автор проекта Галина Хованская, глава комитета по жилищной политике и ЖКХ.

"Когда строится новый дом и проводится капитальный ремонт, там, где есть газоснабжение, категорически необходимо устанавливать новые плиты только с автоматическим отключением", — заявила народная избранница.

По словам Хованской, эта мера призвана защитить население страны от взрывов, связанных с утечкой газа. Примечательно, что такие плиты уже имеются в продаже, однако стоят они на несколько тысяч рублей дороже, чем их менее безопасные аналоги.

Директор ассоциации "ЖКХ и городская среда" Алексей Макрушин предлагает пойти еще дальше. Он уверен, что все газовые плиты, которые есть в продаже, должны быть оснащены термоэлектрической системой "газ-контроль", которая блокирует систему подачи топлива, когда гаснет пламя.


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

14.01.2019 13:53
- гость -

за чей счет банкет?

1  0
14.01.2019 13:54
- гость -

молодца думцы - любые наши капризы за ваш счет ))

1  0
14.01.2019 13:55
- гость -

за чей счет банкет?

спрашиваешь - естественно за счет собственников жилых помещений...

1  0
14.01.2019 13:56
- гость -

а не поменяете плиты - тогда отключим газ ))

1  0
14.01.2019 14:00
- гость -

с плитой понятно
только это для нормальных людей
а что с самим газопроводом в доме делать? и как защититься от дурака или алкаша соседа?

1  0
14.01.2019 14:03
- гость -

чурчур вообще жить с коробушке с газом
потом выяснится что партия термоэлектрической системой "газ-контроль была бракованная и ничего хорошего с этой затеи не вышло

0  1
14.01.2019 14:06
Я

Ну как бы вы тут не сокрушались бы.... Но так то они правы. Если буквой закона людей не обязать-никто добровольно ничего сам не сделает!
Все современные плиты практически оснащены такими устройствами. Более того, сейчас при сдаче газового котла и отопления в частном доме- оснащение котельной -автоматической сигнализацией, с автоматическим клапаном- обязательно.
p.s. И предвкушая ответную критику- спрашиваю! А виноват ли тот малыш, который пострадал от беспечности нерадивого соседа?

0  1
14.01.2019 14:19
- гость -

От дурака, алкаша или суицидника защиты не придумали.

1  0
14.01.2019 14:30
- гость -

датчики загазованности, принудительная вентиляция и отсечной клапан на подъезд. Думаю смогут помочь.

0  0
14.01.2019 14:37
- гость -

током убивает гораздо больше людей!
пусть госдура обяжет всех ходить в клетке Фарадея(кольчуга такая для электрофокусов) с кастрюлей на голове

1  0
14.01.2019 14:40
- гость -


14.01.2019 14:30
- гость -
это не поможет. половина взрывов от баллона- натяжные потолки, готовят на газу в доме с электроплитой, из гаража принесли баллон для дачи и т.д.

1  0
14.01.2019 14:45
- гость -

14.01.2019 14:37
- гость -
Остроумие зашкаливает, собой доволен?

0  1
14.01.2019 15:12
- гость -

Остроумие зашкаливает, собой доволен?
Причем тут это, есть намного более насущные проблемы от которых людские потери в несколько десятков раз больше, но зачем на это внимание обращать?

0  0
14.01.2019 15:31
- гость -

А если в доме нет газовой плиты, а только котел?

0  0
14.01.2019 16:44
- гость -

Риск погибнуть от взрыва газа ВСЕГО 1 из 50000. (450 чел. за посл.10 лет в России)
==============для сравнения============================
Вероятность умереть при крушении лайнера составляет 1 из 20 тысяч.
Шанс умереть от утопления расценивается как 1 из 8 942.
Риск умереть из-за поражения электрическим током равен 1 из 5 000.
Общая вероятность умереть из-за катания на велосипеде составляет 1 и 4 717.
шанс умереть из-за разгулявшейся стихии равен 1 из 3 357.
Вероятность сгореть или задохнуться от дыма равна 1 из 1 116.
Шанс умереть от огнестрельного ранения оценили как 1 из 325.
Вероятность умереть от падения оценивается в 1 случай из 246.
Риск покончить жизнь суицидом составляет 1 из 121.
Автокатастрофа Вероятность закончить жизнь таким образом составляет один процент, или же 1 из 100.
Из-за бытовых травм калечатся и гибнет множество людей. Риск умереть от такой травмы равен 1 из 36.

0  0