Генпрокуратура не поддержала законопроект об ответственности за фейки

Кроме этого, ГП не поддержала инициативу о наказании за критику властей

14 января 2019, 19:26, ИА Амител

Фото: openpolice.ru

Генпрокуратура РФ не поддержала законопроекты об ответственности за распространение фейковой информации в СМИ и сети, а также за неуважительные высказывания в интернете в адрес властей. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на замначальника правового управления ведомства Екатерину Артамонову.

Думский комитет по информационной политике в понедельник, 14 января, проводит расширение заседание по данным законопроектам.

"Анализ тех проектов, которые к нам поступили на рассмотрение в Генеральную прокуратуру... не позволил нам прийти к выводу о возможности поддержать их в представленной редакции... С нашей точки зрения, формулировки этих проектов носят оценочный характер и принятие решений невозможно будет без лингвистических экспертиз", — заявила Артамонова, добавив, что это приведет к значительным временным затратам.

Ранее сенатор Андрей Клишас и другие сенаторы и депутаты внесли в Думу законопроект, который вводит административную ответственность за публикацию в интернете материалов, выражающих "в неприличной форме явное неуважение" к Конституции, государству, официальным государственным символам, органам власти РФ и обществу.

Второй законопроект также внес в ГД Клишас с группой сенаторов и депутатов. Он предлагает приравнять публикацию в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации к призывам к экстремизму и установить за это административную ответственность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров