Арестованного в Китае по делу о наркоторговле канадца приговорили к казни

Мужчину признали виновным в контрабанде более 220 кг метамфетамина

14 января 2019, 23:51, ИА Амител

Фото: news-factor.ru

Арестованный в Китае по делу о наркоторговле канадец Ллойд Шелленберг приговорен к смертной казни. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на сайт народного суда средней ступени Даляня (северо-восточная провинция Ляонин).

Подсудимого признали виновным в контрабанде свыше 220 килограммов метамфетамина. Суд также постановил конфисковать в пользу государства все его имущество.

"Шелленберг признан виновным в противозаконной международной торговле наркотиками в составе организованной преступной группы. В ходе процесса суд обеспечил ему право на адвоката и переводчика при подаче апелляции. Перед началом заседания суд в соответствии с правилами уведомил посольство Канады, предоставив возможность представителю дипломатической миссии присутствовать на слушаниях. Оглашение приговора проходило при участии общественности, китайских и иностранных журналистов", — цитирует агентство текст сообщения.

Сначала суд вынес гражданину Канады приговор в виде 15 лет тюрьмы. Однако после повторного слушания появились новые улики, отягощающие вину Шелленберга. Он стал первым за последние девять лет иностранцем, которого приговорили к смерти в КНР.

Согласно китайскому законодательству, лицам, которые занимаются производством, продажей и транспортировкой наркотических препаратов весом более 50 граммов, грозит высшая мера наказания. Однако наркоторговля все еще считается в Китае одной из самых злободневных проблем: за 2017 год власти раскрыли 165 тысяч дел о наркоторговле, задержав 194 тысячи человек. В стране насчитывается свыше 360 реабилитационных центров, в которых за последние десять лет прошли принудительный курс лечения более 1,3 миллиона наркозависимых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров