Путин подписал указ о создании единого мусорного оператора

Оператор будет обеспечивать соблюдение норм законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами

15 января 2019, 03:05, ИА Амител

Фото: moskva.glavny.tv

Российский лидер Владимир Путин подписал указ о создании компании "Российский экологический оператор", которая займется курированием комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на документ на портале правовой информации.

Согласно тексту указа, оператор будет обеспечивать соблюдение норм законодательства при обращении с ТКО, стимулировать инвестиционную активность в данной области и реализовывать нацпроект "Экология".

Офис компании будет находиться в столице РФ, а ее учредителем станет Минприроды.

Издание напоминает, что с 1 января все регионы страны должны были перейти на новый порядок, при котором всю ответственность за работу с мусором берет на себя региональный оператор. Исключения сделаны для Москвы, Петербурга и Севастополя. В Министерстве природы и экологии заявили, что к середине января некоторые регионы так и не присоединились к "мусорной реформе".

Согласно новым правилам, услуга по обращению с ТКО становится коммунальной, и регионы смогут взимать за нее плату. Средняя стоимость услуги составит 120–130 рублей. "Методика такова, что регион имеет право взимать плату как с квадратного метра, так и с человека — в разных регионах по-разному", — цитирует издание слова вице-премьера Алексея Гордеева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров