Алтайский депутат призвала не перекладывать на население газовую безопасность

С инициативой установить специальную систему контроля за газом выступает "Справедливая Россия"

16 января 2019, 08:06, ИА Амител

Фото: nikvesti.com
Фото: nikvesti.com

Депутат Алтайского краевого Заксобрания, справедливоросс Людмила Суслова призвала обеспечить безопасность работы газового оборудования за счет государства, а не собственников жилья, передает пресс-служба партии.

Фракция "Справедливая Россия" в Госдуме внесла законопроект о создании условий для предотвращения взрывов бытового газа в жилых домах. Справедливороссы предлагают устанавливать автоматизированную систему контроля за обеспечением газовой безопасности. И сделать это за счет средств Фонда капитального ремонта в многоквартирных домах, но так, чтобы это не привело к увеличению взносов жителей.

По словам Сусловой, внедрение такой системы было бы идеальным вариантом.

"Я за это, что называется, двумя руками "за". Главная задача — определиться с источниками финансирования. На мой взгляд, необходима государственная программа с достаточным финансовым наполнением. Она должна включать в себя ревизию всего газового комплекса, изношенного, как и другие инженерные системы, до предела. Следующий этап — его модернизация, опять же, в комплексе, где замена плит на более современные — только часть целого процесса", — прокомментировала она.

Людмила Суслова считает важным и четкий контроль над исполнением обязательных требований, предъявляемых к установке, эксплуатации и ремонту индивидуального и общедомового оборудования.

"Главная задача — чтобы финансовая нагрузка в рамках реализации этого проекта не стала непосильной для собственников жилья", — добавила депутат.

Напомним, 31 декабря взрыв бытового газа в жилом доме в Магнитогорске унес жизни 39 человек.

Количество жертв магнитогорской трагедии достигло 38

Еще одного погибшего извлекли из-под завалов в Магнитогорске

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров