Депутат Рады назвал "черметом" корабли, переданные Украине Западом

Парламентарий отметил необходимость развития Украиной собственного судостроения и флота

15 января 2019, 20:22, ИА Амител

Фото: torange.biz

Депутат Рады Игорь Мосийчук в эфире канала NewsOne назвал "черметом" военные корабли, которые передают Киеву страны Запада, а также заявил об отсутствии в стране "нормального" военно-морского флота, передает РИА Новости.

"Но мы должны сказать честно, что Украина не имеет собственного флота, подразумевая нормальный флот. По сути, остановлена и частично уничтожена судостроительная отрасль в стране. А тот чермет, который нам западные партнеры передают, ну, он не способен как-то влиять на ситуацию в стране", — цитирует агентство слова Мосийчука.

Он добавил, что Украине необходимо развивать свое судостроение и флот, размещая заказы на постройку кораблей внутри страны.

Парламентарий подчеркнул, что до тех пор, пока страна не будет иметь мощный военно-морской флот, с ней "никто считаться не будет".

Агентство напоминает, что в конце сентября 2018 года Береговая охрана Штатов передала Украине списанные катера Cutters Drummond и Cushing класса Island. Экс-командующий Балтийским флотом, адмирал Владимир Валуев посчитал, что данные катера не добавят мощи флоту Украины, а только создадут проблемы, что приведет к "корабельному кладбищу".

В ноябре прошлого года Америка также направила Украине предложение о передаче стране списанных фрегатов типа Oliver Hazard Perry.

В свою очередь, командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко заявлял, что власти Киева почти уничтожили судостроительную отрасль страны

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров