Депутат Госдумы предложил ввести единый стандарт фасовки яиц

Ранее россияне высмеяли квадратные упаковки яиц, в которых девять штук по цене десятка

16 января 2019, 11:12, ИА Амител

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Депутат Михаил Дегтярев предложил главе Минпромторга Денису Мантурову ввести единый стандарт фасовки продуктов, пишет "Парламентская газета

"В настоящее время молочные продукты реализуются в таре по 900 миллилитров стоимостью, сопоставимой полноценному литру; яйца — в таре по 9 штук. Аналогичные приемы используются при продаже круп, сахара, масла и других продуктов питания в маломерных упаковках, визуально неотличимых от привычных для потребителей стандартов", — говорится в письме Дегтярева на имя Мантурова.

Дегтярев считает, что надо ввести единый стандарт — фасовка куриных яиц должна быть кратна десяти штукам, фасовка молока — кратна 0,25 литра, фасовка круп — кратна 0,5 килограмма.

Ранее россияне высмеяли квадратные упаковки яиц, в которых девять штук по цене десятка. Несмотря на то, что объемы фасовки многих продуктов питания уменьшаются, цены на них остаются прежними. И если девять яиц в упаковке можно посчитать, то, к примеру, объем молока на взгляд оценить непросто, особенно если объем чуть меньше, а цена привычная.

Эксперты полагают, что причина изменения упаковки заключается в стремительном росте цен. В частности, в прошлом году, по данным Росстата, яйца прибавили в цене 26%. Причем взрывной рост произошел в конце прошлого года — сразу на 15% в декабре по отношению к ноябрю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров