Адмирал США назвал своих главных соперников в океане

Новая эра соперничества может стать еще более суровым испытанием, чем холодная война

16 января 2019, 15:12, ИА Амител

Фото: aviators.news
Фото: aviators.news

Командующий надводными силами США вице-адмирал Рич Браун заявил, что главной угрозой для американского господства на море является возрождение России и Китая, пишет РБК.

Отчет о речи вице-адмирала опубликован на сайте Военно-морских сил США. Браун произнес ее, выступая на симпозиуме ассоциации надводных сил США.

"Мы имели беспрепятственный доступ и контроль над морем, мы могли идти и делать все, что мы хотели, где мы хотели и когда нам было нужно. У нас не было конкурентов", — сказал Браун.

"Мы все еще можем это делать, не сомневайтесь, но в эру конкуренции великих держав нам снова бросают вызов. Эта эра может стать еще более суровым испытанием, чем холодная война. На этот раз у нас есть две ревизионистские и возрождающиеся нации — Россия и Китай", — пояснил Браун.

Он также заявил, что Россия снова направляет свои атомные подводные лодки в Северную Атлантику и "бросает нам вызов в Восточном Средиземноморье". Китай, по мнению адмирала, также представляет опасность для США, поскольку китайские ВМС сопровождают "каждый американский корабль" в районе островов в Южно-Китайском море.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров