Забыть и вспомнить: какие специальности планирует вернуть в 2019 году "политех"

Ректор университета Андрей Марков рассказал об этом в эфире радиостанции Эхо Москвы Барнаул

18 января 2019, 08:22, ИА Амител

Фото: Ася Хлыновская
Фото: Ася Хлыновская

Алтайский государственный технический университет планирует вернуть право обучать студентов в магистратуре по специальности "Экономика и управление". Об этом в эфире радиостанции Эхо Москвы в Барнауле (69.11 УКВ) рассказал ректор университета Андрей Марков.

По его словам, работа в этом направлении уже идет. Права обучать в магистратуре экономистов вуз лишился в 2016 году. Тогда по результатам аккредитации головной вуз не досчитался девяти специальностей в Барнауле и двух в Бийске.

— Пока нельзя сказать однозначно, целесообразно ли восстанавливать все специальности, потерянные в 2016 году, — говорит Марков, — среди них есть те, которые не характерны для технического вуза. Это "Социология и социальная работа", "Политические науки и регионоведение". Хотя, хочу сказать, мы готовили хороших гуманитарных специалистов, особенно это касалось направления "Сервис и туризм". Но АлтГТУ все-таки технический вуз, мы должны сосредоточиться на тех программах, которые характерны для нас.

Что касается специальности "Экономика и управление", то, по словам Маркова, сегодня рынку нужны экономисты в сфере производства, специалисты нового формата, которые хорошо знают именно промышленную отрасль.

Послушать интервью можно здесь

К слову, интервью с Андреем Марковым состоялось в преддверии Дня студента — Дня св. Татьяны. Во время подготовки к празднику в вузе посчитали всех девушек и женщин, которые носят это имя. Оказалось, что их — четверть тысячи. 161 студентка и 80 сотрудниц.

— Только хороших и отличных оценок на экзаменах всем студентам, — поздравил ректор вуза и пригласил на праздник в АлтГТУ, где пообещал всех угощать Сбитнем Ползунова.

На кого теперь не будут учить в АлтГТУ?

Университет рассчитывает через полгода вновь подать документы на аккредитацию по потерянным образовательным программам

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров