В двигателях ракеты "Ангара" найден редкий дефект

Низкочастотные колебания в двигателях ракеты могут привести к ее разрушению

18 января 2019, 09:51, ИА Амител

Фото: defence.ru

Двигатели ракеты "Ангара" РД-191 могут при старте разрушиться, а меры противодействия этой особенности не всегда срабатывают. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на производителя двигателей — НПО "Энергомаш".

"Особенностью ракет-носителей тяжелого класса "Ангара-А5" является пакетное расположение первой и второй ступеней (четыре блока первой ступени окружают блок второй ступени) и, как следствие, необходимость дросселирования (работа при пониженном давлении) и продолжительной работы двигателя центрального блока на режиме 30% от номинального значения тяги", — цитирует агентство доклад специалистов "Энергомаша", который будет озвучен на Королёвских чтениях по космонавтике в Москве в конце января. Тезисы доклада появились на сайте конференции.

При тяге ниже 38% в двигателях ракеты возникают низкочастотные колебания, а затем при появлении резонанса конструкция "Ангары" разрушается.

Для устранения этой проблемы в конструкцию двигателя внедрен специальный клапан. "Установлено, что данный способ позволяет существенно уменьшить амплитуду колебаний", "но, тем не менее, на отдельных экземплярах двигателя отмечается проявление низкочастотных колебаний при работе на низких режимах, из чего можно сделать вывод, что эффект от использования трехпозиционного клапана может быть разным на различных экземплярах двигателя", — отмечается в тексте документа.

Эксперты подчеркивают, что в результате задача устранения низкочастотных колебаний все еще актуальна.

"Ангара" — семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. Пока был лишь один пуск тяжелой ракеты "Ангара-А5" — в 2014 году. Очередной пуск, который должен был состояться в 2016 году, намечен теперь на конец 2019 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров