Таяние льдов в Гренландии ускорилось в четыре раза за десять лет

Потоки талой воды попадают в океан и поднимают ее уровень

23 января 2019, 11:14, ИА Амител

Фото: eco-weekly.com

Скорость таяния ледников в Гренландии увеличилась в четыре раза с 2003 года, это быстрее, чем предполагали ученые. Об этом пишет РИА "Новости", ссылаясь на Guardian и исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Газета сообщает, что крупные куски льда откалываются от огромных ледников Гренландии и тают в Атлантическом океане, однако самые большие потери льда с 2003 года произошли в юго-западной части острова, где почти нет огромных ледников. Газета отмечает, что поверхностный лед тает в связи с глобальным повышением температуры, потоки талой воды попадают в океан и поднимают ее уровень. Юго-западная Гренландия, которая ранее не рассматривалась как источник бедствий для прибрежных городов, станет главной причиной повышения уровня моря в будущем.

"Мы знали, что у нас есть одна большая проблема с увеличением скорости откалывания льда от некоторых больших выводных ледников (быстро движущегося ледяного потока - прим. ред.)… Но теперь мы осознаем вторую серьезную проблему, которая состоит в том, что все большее количество ледяной массы будет попадать в океан в виде талой воды, в виде рек", - цитирует газета главного автора исследования и профессора геодинамики в университете штата Огайо Майкла Бевиса.

"Единственное, что мы можем сделать, это адаптироваться и смягчить последствия глобального потепления. Уже слишком поздно, чтобы избежать последствий… Это приведет к дальнейшему повышению уровня моря", - приводит издание слова Бевиса.

Газета добавляет, что в исследовании для анализа изменений массы льда использовались данные спутниковой миссии Grace и станций GPS, расположенных на всей территории Гренландии.

Данные показали, что в период с 2002 по 2016 год Гренландия теряла около 280 миллиардов тонн льда в год, что достаточно для ежегодного повышения уровня моря примерно на 0,07 сантиметра. Если бы весь обширный ледяной покров Гренландии, толщина которого в некоторых местах достигает трех километров, растаял, уровень моря поднялся бы на семь метров, затопив большинство прибрежных поселений.

По информации издания, глобальное таяние льдов на суше угрожает прибрежным районам, таким как Майами, Шанхай, Бангладеш и различным тихоокеанским островам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров