Что нужно делать на Федосеев день, чтобы не заболеть

В этот период люди много болели, поэтому у них появлялось огромное количество вариантов лечения простуды

24 января 2019, 06:48, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

24 января отмечается народный праздник Федосеев день. По-другому его называют Федосей Весняк, День Федосея, Федосеево тепло, Худосей, Весняк. Рассказываем, как в этот день предсказывали погоду на весну.

Почему этот день называется Федосеевым?

В этот день чтили память преподобных Феодосиев: Великого и Антиохийского.

Феодосий Антиохийский – это христианский подвижник, сирийский пустынник. Он родился в богатой семье, но покинул родной дом с юных лет. Феодосий постоянно молился, носил вериги и власяницу. Постоянные молитвы и пост усмирили в нем плотские страсти, гнев и плохие помыслы. Слава о нем стала распространяться на далекие расстояния. К молитвам Феодосия стали обращаться не только простые граждане, его стали чтить даже разбойники. Однако, сторонясь людей и не желая славы, он покинул свое место и рядом с селом Маратон основал Маратонский монастырь. Там он и скончался.

Феодосий Великий – это христианский святой. Он, как и Феодосий Антиохийский, решил вести подвижнический образ жизни и отправился в Палестину. Там он поселился в пещере. В ней он жил и беспрестанно молился 30 лет. К нему стали приходить те, кто решил назвать его своим учителем. Когда таких людей стало слишком много, Феодосий основал монастырь.

Федосеев день: народные традиции 24 января

На Руси этот день часто бывал очень холодным. В народе говорили, что нечистой силе, которую во время Святок выгнали из домов, некуда деваться и нечем заняться – поэтому она колдует морозы. От этих морозов люди ждали беды.

Многие в этот холодный период года подвергались простудным заболеваниям. Согласно поверью, избавиться от них можно было с помощью неприятных запахов. В этот день окуривали весь дом, чтобы лихорадка-трясавица не напала. Детей же на ночь закутывали в шкуру животного или простую шубу. Также в этот праздник посещали баню. Считалось, что пар способен поднять больного человека на ноги. 

С морозами были связаны и некоторые приметы:

- Погода этого дня указывает на погоду ноября.
- Если в этот день утром шел снег, то стоит ждать вечерних морозов и холодных дней.
- Если на Федосеев день стоит теплая погода, то весна будет дождливой и рано вступит в свои права.
- Если 24 января появились сосульки, то в феврале будет стоять теплая погода.
- Собака на Федосея начала скулить – болезнь в дом постучится.
- В этот день не одалживают денег, не стригут ногти и не обрезают волосы.
- В Федосеев день желательно испечь пирог с зеленью и съесть его не разрезая, а отламывая от краев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров