Правительство решило не трогать тарифы на электроэнергию

Этот вопрос можно будет рассмотреть после детального определения финансовых последствий для разных категорий граждан

23 января 2019, 23:21, ИА Амител

Фото: miloserdie.ru

Кабмин отложил введение соцнормы потребления электричества для населения. Это решение принято после совещания у вице-премьера Дмитрия Козака в среду, 23 января, пишет РБК, ссылаясь на его представителя Илью Джуса.

"Принято решение прекратить на неопределенный срок обсуждение предложений о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения и поэтапной отмене понижающего коэффициента для квартир с электрическими плитами и индивидуальных жилых домов", – цитирует издание слова Джуса.

Он отметил, что к вопросу о более справедливом распределении тарифной нагрузки между разными категориями россиян могут вернуться после детального определения финансовых последствий для различных категорий потребителей и с учетом результатов мониторинга реальных доходов населения по итогам этого года.

Вместо введения соцнормы кабмин одобрил другие меры – введение платы за резерв сетевой мощности, позволяющее устранить перекрестное субсидирование между промышленными потребителями на сумму свыше 100 миллиардов рублей каждый год. Для устранения перекрестного субсидирования в электроэнергетике обсуждались иные механизмы повышения эффективности отрасли, которые не были связаны с финансовой нагрузкой на население, отметил Джус.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров