Свиной и гонконгский грипп активно циркулируют в Алтайском крае

В школах и детсадах региона приостанавливают учебный процесс

24 января 2019, 13:21, ИА Амител

Все заболевшие гриппом не были от него привиты/Фото: hyser.com.ua
Все заболевшие гриппом не были от него привиты/Фото: hyser.com.ua

Активную циркуляцию вирусов свиного и гонконгского гриппа фиксируют специалисты в Алтайском крае, информирует региональное правительство со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

"Лабораторные исследования подтверждают активную циркуляцию вирусов гриппа А/H1N1 (свиной грипп) и A/H3N2 (гонконгский грипп). Все заболевшие не были привиты против гриппа, отмечают в ведомстве. Также выделяют вирусы негриппозной этиологии (метапневмовирусы), но их доля снижается", - говорится в официальном сообщении.

Только за минувшую неделю в крае зарегистрирована 21 тысяча случаев заболевания ОРВИ. Среди заболевших дети до 14 лет составляют 63%. В связи с отсутствием в классе или группе более 20% детей из-за ОРВИ, учебный процесс приостановлен полностью в двух школах в Михайловском и Смоленском районах), а также в пяти дошкольных учреждениях в Бийском, Косихинском, Целинном и Смоленском районах.

В целях профилактики ОРВИ и гриппа в детских коллективах ограничено проведение массовых спортивных и культурных мероприятий.

Кроме того, начиная с 21 января в медицинских организациях Алтайского края ввели дополнительные противоэпидемические мероприятия, которые предусматривают:

  • обслуживание температурящих больных на дому;
  • отдельный прием в поликлиниках больных с признаками ОРВИ и гриппа;
  • прекращение допуска посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении;
  • ношение персоналом медицинских масок;
  • усиление дезинфекционного противовирусного текущего режима, проведение влажной уборки помещений, обеззараживание воздушной среды.

Что такое свиной грипп, его симптомы и как не заразиться вирусом A (H1N1)?

Как защитить себя от вируса гриппа A (H1N1) и что делать, если вы все-таки заболели свиным гриппом?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров