СМИ: банк Англии отказался выдать президенту Венесуэлы $1,2 млрд золотом

В конце прошлого года Мадуро заявил, что его страна имеет право продавать свое золото на фоне американских санкций

26 января 2019, 11:50, ИА Амител

Фото: bucket2.glanacion.com

Банк Англии отказал президенту Венесуэлы Николасу Мадуро в просьбе выдать 1,2 миллиарда долларов золотыми слитками. Об этом пишет РИА "Новости", ссылаясь на агентство Bloomberg и его осведомленные источники.

В декабре 2018 года Мадуро заявил, что его страна имеет право продавать свое золото на фоне американских санкций и неопределенной ситуации с возвратом в Венесуэлу ее же золота из Британии.

Неназванный источник сообщил агентству, что решение не выдавать золото было принято после того, как высокопоставленные чиновники из США, включая американского госсекретаря Майк Помпео и советника главы Штатов по нацбезопасности Джона Болтона, оказали давление на британских коллег, чтобы те перекрыли доступ Мадуро к его активам за рубежом.

По данным агентства, теперь чиновники из США пытаются направить зарубежные активы Венесуэлы объявившему себя временным лидером страны Хуану Гуаидо, чтобы увеличить шансы на получение контроля над правительством.

Сам Гуаидо назвал решение Банка Англии защитой активов Венесуэлы. "Мы не позволим больше злоупотреблений и чтобы крали деньги, предназначенные на еду, лекарства и на будущее наших детей", — цитирует издание сообщение в Twitter-аккаунте политика.

Bloomberg отмечает, что всего иностранные резервы цетробанка Венесуэлы составляют 8 миллиардов долларов. Часть активов размещена в Банке Англии, где находится оставшаяся часть активов неизвестно.

Ранее стало известно, что Венесуэла намерена вернуть 550 миллионов долларов в золотых слитках из Банка Англии, опасаясь, что они могут быть заблокированы из-за санкций в отношении страны. По данным Reuters, речь идет о 14 тоннах золота. Реализация данных планов была задержана примерно на два месяца из-за сложностей с получением страховки, которая нужна для перемещения крупного груза золота.

В минувшую среду в Каракасе начались массовые протесты против действующего лидера страны Николаса Мадуро. Спикер парламента страны Хуан Гуаидо в этот же день объявил себя временным президентом на период действия временного правительства. Штаты и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции.

Сейчас, кроме Штатов, статус Гуаидо в качестве временного главы государства признали Бразилия, Канада, Аргентина, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай, Перу, Грузия, Албания и ряд других стран. Россия поддерживает Мадуро как законного лидера Венесуэлы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров