ФАС хочет обязать производителей смартфонов устанавливать российские приложения

Производители будут обязаны ставить российский браузер, антивирус, карты и мессенджер

26 января 2019, 15:54, ИА Амител

Фото: assets.bwbx.io

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ представила концепцию о предустановке мобильных приложений на смартфоны, которые ввозятся на территорию страны. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на сайт ФАС.

В соответствии с концепцией производителей обяжут устанавливать отечественный браузер, антивирус, программы геопозиционирования (карты, навигатор) и мессенджер. Требования затронут планшеты, ноутбуки и стационарные компьютеры массой до 10 килограммов.

Концепция уже вызвала критику со стороны участников рынка. Так, Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят Apple, Samsung, Huawei, Google, Philips и другие считают, что ФАС "необоснованно предлагает введение мер регулирования высокотехнологичного и высококонкурентного рынка мобильных приложений". Об этом сказано в письме РАТЭК к руководителю "антимонопольщиков" Игорю Артемьеву. По мнению РАТЭК, реализация этих мер "негативно скажется" на развитии этого рынка и "не только не создаст условий для развития конкуренции на рынке приложений для пользовательского оборудования, но, напротив, замедлит его развитие".

Издание отмечает, что российские власти тоже готовятся к масштабному внедрению среди чиновников и сотрудников госкомпаний смартфонов на отечественной операционной системе Sailfish. Проект разрабатывается по поручению главы государства и подразумевает расходы свыше 160 миллиардов рублей в ближайшие четыре года. Основными бенефициарами проекта станут совладельцы компании-разработчика Sailfish "Ростелеком" и бизнесмен Григорий Березкин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров