Названа польза ежедневного употребления аспирина

Он повышает выживаемость больных раком

27 января 2019, 09:29, ИА Амител

Фото: vistano.com

Употребление аспирина каждый день может повысить выживаемость больных раком до 78%. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско, пишет РИА "Новости", ссылаясь на Journal of Experimental Medicine.

Ученые рассчитывали выявить закономерность между потреблением нестероидных противовоспалительных препаратов и повышенной выживаемостью больных раком с мутировавшим геном PIK3CA.

В исследовании использовались данные 266 пациентов с пятилетней выживаемостью при раке в области головы и шеи – злокачественные опухоли могут возникать более чем в 30 районах этих частей тела, включая рот и горло. У 75 людей в опухоли был найден мутировавший ген PIK3CA.

Стало известно, что у пациентов с мутировавшим геном, которые регулярно принимали аспирин в течение полугода, шансы на пятилетнюю выживаемость повышались с 25% до 78%. Но ученые не выявили зависимости повышенной выживаемости от регулярного употребления нестероидных противовоспалительных препаратов у больных, у которых ген PIK3CA не мутировал.

Эксперты надеются, что дальше будут проводиться похожие исследования для опухолей, которые возникают и в других частях тела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров