Населению Горного Алтая хотят разрешить собирать валежник

В Госсобрании республики обсудили внесение изменений в лесное законодательство

31 января 2019, 14:13, ИА Амител

Вступил в силу федеральный закон, разрешающий населению беспрепятственно собирать и заготавливать валежник / Фото: pixabay.com
Вступил в силу федеральный закон, разрешающий населению беспрепятственно собирать и заготавливать валежник / Фото: pixabay.com

Жителям Горного Алтая планируют разрешить заготовку и сбор валежника. Этот вопрос обсудили в конце января участники рабочей группы в Госсобрании республики, сообщает пресс-служба регионального парламента.

С начала 2019 года вступил в силу федеральный закон, разрешающий населению беспрепятственно собирать и заготавливать валежник для собственных нужд.

Привести местное законодательство в соответствие с государственным решили и алтайские парламентарии.

"Данные изменения в Лесной кодекс РФ отчасти были связаны с многочисленными обращениями граждан о невозможности использования валежника в незначительных объемах без длительной процедуры оформления разрешительных документов", – обозначил проблему председатель комитета Госсобрания по аграрной политике, экологии, природопользованию Василий Манышев.

Чтобы собирающие для личных нужд остатки стволов и сучьев деревьев не становились нарушителями, предложено обозначить в местном законодательстве само понятие "валежник" и расписать порядок его заготовки.

Штрафы за ненадлежащий выпас скота введут в курортной зоне Горного Алтая

Власти Чемальского района попытались оградить туристов от ДТП с животными

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров