Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульская учительница рассказала об изменениях в жизни после публикаций в СМИ

, ИА "Амител"
Люди стали перечислять деньги, повысили зарплату, социальные службы вышли на связь, а дочь наконец-то положили в больницу
Елена призналась, что она приятно шокирована вниманием / Фото: Андрей Беспалов / vk.com/barneos22

Елена призналась, что она приятно шокирована вниманием / Фото: Андрей Беспалов / vk.com/barneos22

Барнаульская учительница Елена Мозговых, которая была вынуждена брать кредит на похороны мужа и лечение дочери, рассказала, что после публикации ее истории в СМИ неизвестные люди стали перечислять ей деньги на карту, а социальные службы вышли на связь и предложили помощь, рассказывают в интернет-сообществе "Барнаул22".

"Мой педагогический стаж 33 года. Я всегда исправно платила налоги. Какой, к черту, патриотизм, о чем вы? Это геноцид. Так и напишите. Я ничего уже не боюсь. Дальше Сибири не сошлют, меньше учительской минималки не заплатят. Вы знаете, мы, педагоги, грыземся за возможность работать в праздники, заработать лишнюю тысячу. Из нас что, животных делают? Жилья своего нет, здоровье на работе угробила, пенсии мне не видать. Педагогический стаж я давно переработала, но пенсии нет, теперь ждать до шестидесяти. А мне только 48. Им бы на кладбища сходить. Сразу станет понятно, сколько люди живут на самом деле", – рассказала ранее женщина.

После появления истории Елены в Сети, на ее банковскую карту уже поступило больше 40 тысяч рублей. Оказалось, что номер телефона, который привязан к карте, выложили в соцсеть ее ученики.

По словам педагога, в техникуме, где она работает, увеличили зарплату, а Министерство труда и соцзащиты Алтайского края и управления соцзащиты населения в двух районах пригласили прийти для получения финансовой помощи.

Но и это не все! Дочь Екатерину, у которой ранее нашли образования в головном мозге, положили в больницу на обследование, хотя пять месяцев в этом отказывали. Елена призналась, что она приятно шокирована таким вниманием. 

 

Рассказывая свою историю, Елена отметила, что это ненормальная и дикая ситуация, когда не на что похоронить родного человека, когда не на что жить и нет помощи от бесплатной медицины. 

Ранее Елена рассказала, что основные трудности в семье случились в 2010 году. Тяжело заболел муж – рак. Умер спустя пару месяцев, как поставили диагноз. На лечение и похороны пришлось брать кредит. Муж был городским, хотели похоронить рядом с матерью, но из-за финансовых проблем пришлось хоронить в деревне – так вдвое дешевле.

Своего жилья у семьи нет, приходится еще тратить на комнату в общежитии. С долгами перед банком удалось рассчитаться за 3 года – 82 тысячи рублей за похороны.

Сейчас у женщины серьезно больна 25-летняя дочь. Нашли кисты в головном мозге. Нужна операция. Работать она уже не может – еле ходит, весит 38 кг, ничего не ест. А на руках у дочери еще и маленький ребенок. Никто не помогает. С мужем дочь в разводе.

"Инвалидность дочери не дают. Да что инвалидность – с больничным-то были проблемы. Госпитализировать ее отказались, отправили домой. Только рецепты выписывают, а лекарства покупай сам. Кстати, платно, говорят, операцию можно хоть сейчас. Точную сумму не назвали, но, как я поняла, больше 100 тысяч. Чтобы больше быть с дочкой, перевелась из преподавателей в воспитатели общежития нашего техникума. Потеряла много – три тысячи! Моя зарплата сейчас 9 800", – рассказала Елена.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Смотрите также
Смотрите также
Загрузка...
Партнёры

Комментарии

2.02.2019 10:26
- гость -

По федеральному закону установлена минимальная оплата труда. Плюс к ней обязаны выплачивать районный коэффициент. В АК от от 15 до 20%.
Если это не так - пусть идут в суд

0  3
2.02.2019 10:34
- гость -

Хорошо, что женщине стало чуть легче и появилась хоть какая то надежда!

Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительно, что уже нет сил удивляться...

0  0
2.02.2019 10:39
гость

По словам педагога, в техникуме, где она работает, увеличили зарплату

А как это посреди учебного года, из-за публикаций это можно сделать? Только в одном случае: обманывали, обворовывали, чтобы не проверяли -вернули чуть-чуть сворованного.

2  0
2.02.2019 10:52
рабочий

развели училку на похороны за 80 тыр...

0  0
2.02.2019 11:09
- гость -

2.02.2019 10:26
- гость -
"По федеральному закону установлена минимальная оплата труда..."

1.Это, если у работника не менее ставки. В случае даже 0.9 ставки МРОТ не уже не принимается.
2. Заявленная сумма 9800 руб. скорее всего на руки. А начислено то ещё минимум + 13% (подоходный налог). Поэтому начисленная зарплата всегда более МРОТ.

1  0
2.02.2019 11:10
qwerty

Есть вариант выжить - заниматься репетиторством, организовывать платные кружки по подготовке к чему-либо, стремиться работать в администрации учебного заведения. Но не в коем случае не вкладывать основные силы в обучение и воспитание. Вести занятия надо так, чтобы оставались силы на подработку. То есть как попало.

0  1
2.02.2019 11:34
гость

так хочется, что когда в осточертевших передачах каждый день полощут Сирию, Украину. США, а теперь Венесузлу, показали бы историю этой учительницы. А лучше по всем сми мира. Да сколько таких. Я сама из них. Слава богу! на пенсии . Пенсия 12т 800р. Стаж 40 лет

2  0
2.02.2019 11:48
Я

Издеваются над Людьми , и Мрот это 11280 ,что купить то на него можно??? только за кв .заплатить.

1  0
2.02.2019 12:12
Злой бух

Ну нету человека организаторских способностей, кружок организовать, исполнитель хороший, а предприниматель ни какой, что теперь подыхать на мроте? Приспосабливаться содержанкой?
Комментаторы вы вообще в своем уме!!! Идите в суд, кто ей зп в середине года поднял
Если не можете реально помочь человеку- промолчите, все равно ваши советы ничего общего с реальностью не имеют. Одну бредятину пишите.

2  0
2.02.2019 12:27
- гость -

2.02.2019 11:10
qwerty
Есть очень много предметов,по которым не требуется репетиторство.В деревнях(с низким уровнем доходов) вообще это не приемлемо. Как грустно,что те люди,от которых зависит нормальное существование людей,это просто НЕ ПОНИМАЮТ!(вспомните высказывания чиновников)

3  0
2.02.2019 12:28
- гость -

2.02.2019 12:12
Злой бух
Писать надо нашим чиновниках,но не друг другу!

0  0
2.02.2019 12:35
- гость -

Ну что - и после этого кто-то будет орать, как шикарно живут подлые училки?
Кстати, как там поживает идея выложить на сайт администрации края квитки с учительской зарплатой? Может, не только на сайт, но и в прессу? Пусть люди посмотрят на реальные учительские зарплаты.

1  0
2.02.2019 13:01
- гость -

2.02.2019 12:35 Амику фотки квитков засылайте

1  0
2.02.2019 13:02
- гость -

«Отношение государства к учителю — это государственная политика, которая свидетельствует либо о силе государства, либо о его слабости.
Войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники».
Отто фон Бисмарк (1815 — 1898, германский государственный деятель)

3  0
2.02.2019 13:06
- гость -

2.02.2019 13:02
- гость -
Класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0  0
2.02.2019 13:08
- гость -

Бюджетники, больше публикуйте таких сообщений о себе! Только так вы сможете решить свои проблемы. Иначе чиновники так и будут замалчивать то состояние, до которого довели.

0  0
2.02.2019 13:16
- гость -

Эта стать написана для каждого из нас: для родителей,у которых дети и внуки ходят в садик,школу,техникум и институт. Для бывших учеников,которые помнят,как относились в обществе к учителю.Эта статья для каждого человека,кто учился в школе.

0  0
2.02.2019 14:16
Гость

Пока не введут карательные меры в законе , за ответственность за действия бездействия мы так и будем получать 29 декабря с налоговой судебные приказы на несуществующие долги, зп бюджетников будут воровать и неверно считать , все потому что нет за это им наказания!!!! Налоговая я иду в суд раз по письму не возвращаете , кабак тебя это должно уже напрячь!

0  0
2.02.2019 15:18
- гость -

2.02.2019 11:10
qwerty
Есть вариант выжить - заниматься репетиторством, организовывать платные кружки по подготовке к чему-либо, стремиться работать в администрации учебного заведения. Но не в коем случае не вкладывать основные силы в обучение и воспитание. Вести занятия надо так, чтобы оставались силы на подработку. То есть как попало.
-----------------------
Кто станет платить репетитору или за платные кружки, когда вокруг все живут не богато? Или вы думаете, она одна там с низкой зарплатой, а вокруг люди деньги не считают?

1  0
2.02.2019 17:36
- гость -

Если трудно с деньгами. то зачем такие дорогие похороны? Я хоронила в 2015 году, и не в деревне, а в городе, на Михайловском, и потратила в 2 раза меньше (40 тыс) вместе с поминальным обедом.

0  0
2.02.2019 18:22
- гость -

Пионер. тссс... нельзя... скандал)

0  0
2.02.2019 19:58
volgarch

"Жить стало лучше, жить стало веселей!" ( по мнению всех министров, депутатов и т.д.)

0  0
2.02.2019 20:57
Алекс

Да уж чем дальше тем веселее в нашем колхозе.

1  0
3.02.2019 02:15
Трутень

Может 80 тыр это кредит с процентами.
Ну поправили положение одной, сколько их еще в подобной ситуации? Миллионы.
А ведь именно педработников задействуют каждый раз в выборном фарсе.

0  0
3.02.2019 03:57
- гость -

она что с 15 лет работает педагогом

0  0
3.02.2019 06:10
Татьяна

Удивительно, люди начинают помогать, когда беда уже в доме, а так пока еще есть здоровье, но тоже нуждаешься не .достучаться, дай Бог всем помощи.

0  0
3.02.2019 07:27
- гость -

3.02.2019 03:57 Возможно есть особая форма исчисления (может в селе на Крайнем Севере), согласно которой один год педагогического стажа (не просто стажа, а педагогического стажа) не равняется одному астрономическому году.

0  0
3.02.2019 09:54
Наталья

зато ПАСЕ платили . За что? Красиво жить должны чинуши - вот ответ. Что дало России ПАСЕ?

0  0
4.02.2019 01:07
Роман

Поработал в техникуме мастером производственного обучения,работа с 8 до 15.00 6 дней в неделею за 13000р,работа нравилась,зарплата не нравилась(((

0  0
4.02.2019 02:16
Наталья

Это катастрофа, когда приходится выживать с больными, с детьми, в самом трудоспособном возрасте!
Не знаю что, но что то надо делать.
Такое дикое расслоение в обществе! Дворцы, дикие царские покои,деньги, вложенные в десятки и сотни квартир , объедающихся деньгами одних и невозможность сделать операцию, нормально питаться , похоронить у других.
Это ненормально!

0  0
4.02.2019 09:02
- гость -

Государство как всегда в сторонке курит кубинские сигары - великая держава.
В 90 годы было на много легче жить... с приходом маленьких гномов к власти все поменялось и не в лучшую сторону... а жаль НАДЕЖДА была но она угасла еще 2008 г..
Сколько терпеть мародеров и дармоедов ???

0  0
4.02.2019 09:14
Александр

Сочувствую, сейчас так очень многие живут, крикнуть на всю Россию не у всех получается. Объединяться нужно иначе так и будем маяться и подыхать в одиночку

0  0

Люди, ну это же фейк, почему нет следующих фактов:

1. Название учебного заведения?
2. Какие занятия в ОУ проводятся в праздники? Тем более в техникуме?
3. Почему нет названия лечебного учреждения, которое якобы отказало в госпитализации?
4. Почему необразованная учительница не отправила мужа к терапевту? Само пройдет?
5. Почему нет информации о том. что согласно закона, если доходы семьи ниже определенного минимума, семья имеет право на субсидии? Или "учительница" поклонница методов - само пройдет, само как-нибудь образуется...
6. Цитата "На лечение и похороны пришлось брать кредит" - это как? Взяли сразу кредит и на лечение и сразу же на похороны? Предусмотрительно...
7. Цитата "С долгами перед банком удалось рассчитаться за 3 года — 82 тысячи рублей за похороны." это получается по 2300р. в месяц. (интересна начальная сумма похорон), при зарплате 9800-2700=7500р.отсюда еще минус за комнату - еще 2-3 тысячи, + коммуналка (1500-2000) остается 4500-5500 (с коммуналкой около 2500-3500) + неработающая дочь 25 лет с ребенком, то не выходит каменный цветок...никак...
8. Цитата "Чтобы больше быть с дочкой, перевелась из преподавателей в воспитатели общежития нашего техникума. Потеряла много — три тысячи! Моя зарплата сейчас 9 800", — рассказала Елена." то есть изначально получала не менее 12800р.

25 лет стажа в школе — это право на досрочную пенсию. Правда, новые планы пенсионной реформы несколько подрывают этот мотивирующий момент. Выслуга в 25 лет для учителей сохраняется, но сразу по достижении такого стажа на пенсию, судя по всему, выйти уже не получится. Однако на общем фоне пенсионные права учителей по-прежнему будут выглядеть как привилегия.

Какая доплата за стаж положена учителям
Доплата за стаж для учителей в государственных школах начисляется в процентах к должностному окладу. Схема роста надбавки такова:

за стаж более 1 года — 10%,
за стаж более 5 лет — 15%,
за стаж более 10 лет — 20%,
за стаж более 15 лет — 30%.
Таким образом, чтобы выйти на максимум доплаты, требуется 15 лет работы в

0  0

9. Разве учителя в техникуме есть? Есть преподаватели. не? палятся на деталях.

Таким образом, чтобы выйти на максимум доплаты, требуется 15 лет работы в школе.

После этого надбавка сохраняется на уровне в 30% в течение всех дальнейших лет работы. Напомним, что по достижении 25 лет стажа учитель может выйти на пенсию в любом возрасте.