Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Спасибо, что не высадили в мороз: жительница Барнаула об общественном транспорте

, ИА "Амител"
Водителя автобуса № 27 оштрафовали за стоящих пассажиров, но людей не высадили
Фото: pp.userapi.com

Фото: pp.userapi.com

Спорная ситуация произошла в Барнауле утром в понедельник, 4 февраля. Сотрудники ГИБДД оштрафовали водителя пассажирского автобуса за провоз стоящих пассажиров, но отпустили без устранения нарушения. Об этом порталу Amic.ru рассказала жительница краевой столицы Алена.

"Это было в начале девятого, я ехала в "Газельке" № 27. В районе перекрестке Павловский тракт – Малахова нас остановили сотрудники ГИБДД. Водителя оштрафовали за перевоз стоящих пассажиров. Но что самое интересное, с него не потребовали кого-то высаживать. Мы так же, со стоящими людьми, поехали дальше. Где логика?" – рассказала собеседница.

Девушка напомнила, что в это утро на улице было ниже 30 градусов и было бы возмутительно, если бы людей стали высаживать.

В ГИБДД Барнаула Amic.ru рассказали, что это не какой-то особенный рейд, а обычный контроль за работой общественного транспорта в связи с периодически происходящими ДТП с автобусами. Да, водителя за провоз стоящих пассажиров должны были штрафовать, но в то же время и лишних пассажиров должны были высадить. Видимо, сотрудник Госавтоинспекции пожалел людей, ведь утром Павловский тракт – один из самых загруженных общественным транспортом в городе. Тем более что на улице был мороз. Однако это еще один пример не отлаженной работы самой системы общественного транспорта.

В ГИБДД разъяснили, что провозить пассажиров стоя запрещено в тех автобусах, где нет стоячих мест по технической документации. Пассажир может узнать об этом из информационных материалов, размещенных в общественном транспорте. Но следить за этим обязан водитель.

Читайте также в сюжете: Аномальные морозы в Алтайском крае-2019

Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Смотрите также
Загрузка...
Партнёры

Комментарии

4.02.2019 11:05
- гость -

бюджет страны надо наполнять, не за просто-ж так цену проезда на 25% повышали...

0  0
4.02.2019 11:25
гость

Все правильно. вот только тех инспекторов теперь могут наказать. А по сути все верно. Мы стали называть маршрутные такси просто маршрутками. Хочу напомнить, что маршрутное ТАКСИ для того и создано, чтобы брать и высаживать пассажиров там, где им надо, но по определенному маршруту и если это не противоречит ПДД, и в не не должно быть стоящих пассажиров. В противном случае за что мы платим больше, чем в обычном автобусе?

0  0
4.02.2019 11:38
- гость -

Хочу напомнить, что маршрутное ТАКСИ для того и создано, чтобы брать и высаживать пассажиров там,

Если это не такси, то это автобус, значит пусть люди едут стоя, но плата как в автобусе, выручка будет та же за счёт стоящих, а людей больше увезёт, и тогда штрафов быть не должно. А то какой-то бред получается. Если бы он не взял лишних пассажиров, то тогда бы уже они жаловались. Ну почему у нас всё через одно место.

0  0
4.02.2019 11:47
- гость -

Кто то когда то сказал,что эти китайские бусики-есть автобусы повышенной комфортности.Соответственно и оплата выше.Мало того,что водители перестали останавливаться по требованию пассажиров,так и с комфортностью этих катафалков большой,большой вопрос!Тесные,холодные,вонючие в большинстве своем.

0  0
4.02.2019 12:36
Житель города

Так-то оно правильно, только в 50-й маршрутке, не проехав и половины маршрута уже битком народа. Если только сидя ехать можно, то как вообще на нем уезжать, если не на конечной садишься?

0  0
4.02.2019 12:54
- гость -

А потом, не дай Бог, случится ДТП и стоявший пассажир получит травму. Так он быстро найдёт адвоката, который засудит и водителя, и перевозчика за то, что везли пассажира в нарушение правил. Вот вам цена "доброты".

0  0
4.02.2019 13:06
Doka

Видимо, сотрудник Госавтоинспекции пожалел людей ... но система рыночная - денежку заплати.

0  0
4.02.2019 14:09
Георгий

Нужно было стоящим пассажирам скинутся на оплату штрафа.
Если маршрутка не набита так что люди лежат на тех кто сидит, то проблем нет, в такой мороз многие автобусы не завелись, уехать нужно всем, давайте думать обо всех а не только за себя. В час пик - движение такое медленное, что что бы попасть в серьёзную аварию - нужно очень сильно постараться.
А сотрудники выписавшие штраф - как всегда поступили подло, хотя и по закону...

0  0
4.02.2019 14:31
- гость -

Эти узкие новые газели, это что-то с чем то!
Один рассядется, другому пассажиру уже нет места, практически на проходе свисает, а уж если в час пик, вообще не знаю, как там сзади люди выходят, по середине тоже не пройти, пассажиры сидят, даже плеча не сдвинут, не пропустят, к окну сесть тоже не пропускают, а если не пропускаешь, то плати 50 рублей, если два места занимаешь. НЕУДОБНЫЕ ГАЗЕЛИ.

0  0
4.02.2019 14:41
- гость -

4.02.2019 14:31
- гость -
Эти Газельки хороши для небольших деревенек.Кто вообще придумал запустить их на маршруты в городе???

0  0
4.02.2019 15:32
Житель города

А вот тут уже нужно передать привет Администрации города Барнаула! Какого чёрта по основным маршрутам в городе ездят эти маленькие "автобусы повышенной комфортности"? Газельки-маршрутки должны дублировать основные маршруты для желающих уехать с комфортом и выйти не на остановке, а где-то ближе к дому/работе. Нужно вообще заменять эти маленькие неудобные газельки на нормальные полноценные автобусы! Администрация города должна более правильно подходить к выбору перевозчиков, отдавая приоритет автобусам большой вместимости!!! Тем более все эти Газельки-маршрутки так и работают за наличный расчёт, т.е. откровенно прячут свои доходы!

0  0
4.02.2019 16:06
- гость -

4.02.2019 15:32
Житель города
Если навести железный порядок в этой сфере,то такого количества транспорта и не понадобится.Жесткое движение по расписанию,прибытие/отбытие автобуса на каждую конкретную остановку вплоть до секунды,а не с вилкой,как сейчас,отрегулировать количество бусиков,и вопрос решен.Каждый знает,во сколько подойдет конкретный бус на конкретную остановку,во сколько отчалит,тогда каждый может рассчитать свое время,не появляясь раньше.Спокойно,степенно,как у буржуинов.На секундочку у них даже во время войны это соблюдалось.Кстати и дороги разгрузятся.

0  0
4.02.2019 16:14
Житель города

Для 4.02.2019 14:09
Георгий
В час пик маршрутный автобус 27 забит так, что не вздохнуть не выдохнуть. Странно, что ГИБДД не обращала раньше на это внимание. Просто надо больше автобусов на маршруте, чтобы народ не как селедки в банке ехал.

0  0
4.02.2019 16:23
Гость

Для 4.02.2019 16:06
- гость -
На самом деле надо контролировать время выезда с конечной и количество автобусов на маршруте (без учета простаивающих на конечной и неизвестно чего ожидающих). А то периодически слышишь, как водители по телефону переговариваются типа такого: "я вторым временем поехал, а то передо мной две десятки проехало", или "у меня не все места сидячие заняты" (а сам при этом всего пару остановок от конечной отъехал, видимо хочет чтобы с конечной битком было)

0  0
4.02.2019 16:32
- гость -

29 маршрут на остановке Детский сад по Солнечной поляне раньше 7.20 не появляется!!! Не зайти и не выйти! Он битком всегда!!! Когда запустили был правильный интервал по 10 мин., все прекрасно уезжали! А теперь на конечной курят, кофе пью, гыгыкают с другими водилами. Хотя стоянка предусмотрена 6 минут!

0  0
4.02.2019 17:06
Панночка

В час пик маршрутный автобус 27 забит так, что не вздохнуть не выдохнуть. Странно, что ГИБДД не обращала раньше на это внимание. Просто надо больше автобусов на маршруте, чтобы народ не как селедки в банке ехал.



больше - это значит меньше народу в повозке, значит невыгодно

0  0
4.02.2019 17:35
Гость

Для 4.02.2019 17:06
Панночка
Ну т.е. изначально, когда администрация конкурс проводила на определение поставщика услуг перевозки и выбирала победителя с учктом нарушения ПДД? Так чтоли? Или это самодеятельность перевозчика? Рискну предположить, что последнее больше похоже на правду. Просто контроль со стороны администрации города должен быть более тщательным

0  0
4.02.2019 17:38
Гость

Еду на 50-м. Специально подождал несколько маршрутных такси номер 50, интервал 8 минут, хотя должен быть 5 в час пик. Комментарии излишни.

0  0
4.02.2019 21:30
Гость

Панночке да они с этими новыми узкими газелями в итоге меньше денег получат, в час пик меньше людей в них входит, чем в предыдущих китайских газелях. А потом начнется очередная от них вопля, денег мало, в убыток работаем.

0  0
Загрузка...