Россиянам хотят предложить самим формировать накопительную пенсию

Юрий Воронин рассказал про новый вид пенсии, дополняющей обязательную страховую

07 февраля 2019, 11:33, ИА Амител

Накопительная пенсия будет формироваться из отчислений самого работника / Фото: pixabay.com
Накопительная пенсия будет формироваться из отчислений самого работника / Фото: pixabay.com

Главный уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг (финансовый омбудсмен), экс-советник главы Банка России по развитию пенсионной системы Юрий Воронин рассказал в интервью "Российской газете" о готовящихся изменениях в пенсионную систему.

По его словам, подготовлены законопроекты о новом виде пенсии, которая будет дополнять обязательную страховую. Одно из изменений в том, что накопительная пенсия будет формироваться из отчислений самого работника. Страховую же часть оставят за работодателем.

"До сих пор весь тариф целиком – и на страховую пенсию, и до 2014 года на накопительную – вносил работодатель. Работник не платит ни в Пенсионный фонд, ни в другие социальные фонды ни копейки, – объяснил Воронин. – В новой системе накопительный пенсионный взнос должен будет платить сам работник, из своего личного заработка".

При этом выплаты будут добровольными. Любой человек будет вправе отказаться от накопительной части пенсии и довольствоваться страховой, за которую отвечает работодатель.

"Молчунам" же – тем, кто никак не даст знать о своем желании или нежелании формировать страховую часть – могут подключить опцию автоматически. При условии, что у них достаточно высокая зарплата.

"Что касается высокооплачиваемых работников, им формирование собственных пенсионных накоплений должно быть интересно, – прокомментировал эксперт. – Для них порядок включения в систему будет, по сути, автоматическим ("сервисным")".

Но у них еще будет полтора года, чтобы изменить решение добровольных взносов в пенсионный фонд.

Патриарх Кирилл высказался за льготы по выходу на пенсию для многодетных матерей

Пенсионная реформа предоставляет таким женщинам досрочный выход на пенсию

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров