Россияне сегодня могут поздравить Татьяну Голикову с днем рождения

Еще в 2016 году Голикова, будучи главой Счетной палаты, подсчитала, сколько россиян в 2019 году окажутся за чертой бедности

09 февраля 2019, 23:03, ИА Амител

Голикова трижды кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" / Фото: altay-news.ru
Голикова трижды кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" / Фото: altay-news.ru

Заместитель председателя правительства России, вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова в субботу, 9 февраля, отмечает свое 53-летие.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале уже поздравил вице-премьера: "Поздравляю с днем рождения заместителя председателя правительства России Татьяну Голикову. Занимая высокие должности и ответственные посты, она всюду пользовалась заслуженным уважением и авторитетом. Я желаю Татьяне Алексеевне здоровья, счастья и новых достижений!"

Голикова, которую называют одним из авторов пенсионной реформы в России, родилась 9 февраля 1966 года в городе Мытищи Московской области.

Серьезные посты во власти Голикова занимает с 2002 года. Первый заместитель Министра финансов РФ (2002-2004). Заместитель министра финансов России (2004-2007). Министр здравоохранения и социального развития РФ (2007-2012). Помощник президента РФ по вопросам социально-экономического сотрудничества со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией (2012-2013). Председатель Счетной палаты РФ (2013-2018).

Заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики с 18 мая 2018 года.

Голикова является трижды кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степени (2008, 2012, 2016). 

Работу Голиковой на должности министра сопровождал ряд скандалов в региональных министерствах. Один из них был связан с закупкой на общую сумму 7,5 млрд рублей компьютерных томографов. Некоторые из них, как выяснилось, закупались в регионах через посредников по завышенным ценам.

В 2009-2010 годах аудиторская проверка Счетной палаты России выявила также нарушения в ходе строительства федеральных центров высоких медицинских технологий.

Также сообщалось о причастности Голиковой к лоббированию продукции фирмы "Фармстандарт", в частности к продвижению медицинского препарата "Арбидол". После этого ее прозвали "мадам "Арбидол".

Ее также критиковали за бездействие по отношению к росту употребления наркоманами "Дезоморфина" (он же "крокодил"), изготавливаемому из производимых "Фармстандартом" кодеиносодержащих препаратов. После скандала эти препараты было запрещено продавать без рецепта.

Во время обсуждения кандидатуры Голиковой на пост вице-премьера по социальным вопросам, председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Голикова на посту руководителя Счетной палаты много сделала для повышения авторитета этой структуры.

В ноябре 2016 года Голикова, будучи главой Счетной палаты, подсчитала, сколько россиян в 2019 году окажутся за чертой бедности. Тогда она в Совфеде заявила, что доход около 20,5 миллиона россиян в 2019 году будет ниже официального прожиточного минимума. Прогноз практически совпал с данными Росстата в 2018 году Примерно 20 млн человек (более 13% от всего населения страны).

Около 20,5 миллиона россиян окажутся в 2019 году за чертой бедности

Согласно прогнозу социально-экономического развития России, через три года число бедных увеличится на 1,4 миллиона человек

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров