Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Рубки в ленточных борах Алтайского края сократятся почти на треть

, ИА "Амител"
Сейчас в год рубится около 1,3 млн кубов, а будет всего 0,9 млн
Фото: pikabu.ru

Фото: pikabu.ru

Объем рубок леса в ленточных борах Алтайского края будет сокращен почти на треть – с 1,3 млн кубических метров до максимум 900 тысяч кубов. Об этом сообщил вице-спикер регионального парламента Сергей Серов сразу после заседания в Министерстве природных ресурсов и экологии России в понедельник, 11 февраля. 

"Дмитрий Кобылкин (министр природных ресурсов – прим. ред.) обозначил предельный уровень ежегодных вырубок – 900 тысяч куб.м. Это больше, чем предлагали мы (700 тысяч куб.м), но существенно меньше, чем есть сегодня. Ограничения начнут действовать уже в этом году. Думаю, такие меры позволят нам найти золотую середину между интересами жителей Алтайского края и лесопромышленников региона", – цитирует Серова пресс-служба АКЗС.

Совещание на тему защиты и охраны ленточных боров Алтайского края состоялось в федеральном Минприроды. Участие в нем приняли губернатор Алтайского края Виктор Томенко, депутаты Госдумы, представители лесоперерабатывающей промышленности, эксперты и общественники-экологи, в том числе представитель ОНФ Алексей Грибков, который является главным публичным инициатором сокращения рубок в ленточных борах.

Сергей Серов рассказал, что министерство поддержало предложения об определении особых защитных участков и ограничении вырубок в Алтайском крае, в первую очередь, в заказниках. По его словам, участники совещания согласились с необоснованностью принятого в 2008 году решения о снижении возраста деревьев, разрешенных для рубок. Следствием этого решения стало значительное увеличение (с 500 тысяч до 1300 тысяч куб.м в год) объемов вырубок в ленточных борах края.

Вопрос по возрасту рубок пока не решен, все ждут официальной позиции науки. Сегодня это 101 год. В ОНФ возраст предлагают увеличить. Но алтайские лесоводы были возмущены таким предложением. Предприятия, входящие в холдинг "Алтайлес" заявили, что сокращение рубок приведет к краху отрасли. 

 

 

Читайте также в сюжете: Рубки в ленточных борах

Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Загрузка...

Комментарии

12.02.2019 08:25
- гость -

Дело Карлина живёт

0  0
12.02.2019 08:37
- гость -

А когда будем саженцы высаживать

0  0
12.02.2019 08:49
- гость -

Вопрос вырубок по части возраста пока не решён.Борется наука с чёрными лесорубами.
PS А с людьми,выходящими на пенсию вопрос недавно решили.

0  0
12.02.2019 08:50
- гость -

Когда все вырубят ив Китай свезут, отдадут эту землю китайцам как в Омске вот они и высадят

0  0
12.02.2019 09:14
Гостт

Что, денег у Алтайлеса не хватило Москву проплатить? В Новосибирске- то два дня назад все отлично прошло.

0  0
12.02.2019 09:29
- гость -

Пустыню и хаос оставите детям, видно не планируют тут жить правящие господа.

0  0
12.02.2019 09:32
- гость -

алтайлесу денег мало? мало? все наестся не могут? вы посмотрите как они живут? как шикуют? а лес то наш общий

0  0
12.02.2019 09:42
- гость -

12.02.2019 09:32
- гость -
Как и нефть и газ, а мечты сбываются не у нас!

0  0
12.02.2019 09:46
гость

Из новостей:
"Двоим жителям Приморья грозит уголовное наказание, потому что они не разобрались в понятии "валежник".
"Двух жителей Бурятии ждут штрафы за то, что они собирали валежник. Оказалось, мужчины неправильно поняли многострадальный закон о мёртвой древесине."

Простому народу, как всегда, расстрел за пару колосков...а вагоны с российским лесом в Китай идут днём и ночью...

0  0
12.02.2019 09:54
- гость -

Конечно лес надо беречь! А вот снижение рубок меня пенсионера - сельчанина это не радует. С учетом особенностей российского капитализма - на дрова и пиломатериал вырасут цены!

0  0
12.02.2019 09:56
- гость -

Про уголовные дела за валежник слыхали уже...

0  0
12.02.2019 10:15
dima

Происходит подмена понятий... неверно приравнивать лес в части ресурса к углю, нефти и газу. Лес - это прежде всего экосистема. Именно благодаря ленточным лесам, основным в Алтайском крае, наш микроклимат отличается от Казахстанского... именно благодаря лесам у нас сформировались плодородные почвы - достояние края. Вырубка, происходящая сейчас приводит к разрушению сложившихся веками экосистем, и завтра мы останемся с пустой степью.... Поэтому сейчас нужно не просто остановить вырубку леса, а высадить сотни тысяч деревьев взамен вырубленных, прежде всего за счет лесорубов.

Интересен пассаж: людям работать негде и так далее., а раньше люди где работали? - это уже обсуждение в другой плоскости и совсем другая тема. Исторически село жило за счет натурального хозяйства, но сейчас происходит массовый отказ от этого вида деятельности, причем отказ этот безальтернативный. то есть: хозяйство не ведем и появляется время, найдите нам занятие. Исключение - люди старше 55 - эта прослойка, на удивление, не сидит без дела и не причитает....в отличии от тех, кому до 45.

0  0
12.02.2019 11:09
Гость

Молчат сегодня все Финисты ясные соколы из Алтайлеса. Думают, как не дать возраст рубок повысить. Наверное, "науку' прикормленную надо ещё подкормить, чтобы "исследования' нужные провели. Вон в Новосибирске как хором пели:"Лесам Алтайского края ничего не грозит! Молодцы, хорошо рубите! Рубите дальше!'

0  0
12.02.2019 12:02
- гость -

Алтайлес рубит лес, который принадлежит всем. Это как с нефтью. Вроде должно принадлежать всем, а деньги получают единицы. В 70-80 годы никто не рубил Ленточный бор, говорили, что он уникальный.

0  0
12.02.2019 12:33
бабуля

Мало вам бурь и ветров??Мало вам ????В след.раз,когда поднимется тайфун очередной,пусть теплицы из вихря на головы всем разрешителям упадут...

0  0
12.02.2019 13:25
- гость -

Дима
Раньше народ занимался натуральным хозяйством, потому что сено можно было бесплатно заготовить, корма дешево у колхоза купить, да и цыплятки со свинюшками маленькими купить зарплата позволяла. Сейчас цены такие, что купить на хозяйство живность стало роскошью...

0  0
12.02.2019 14:11
Сельскому пенсионеру

Как складно пишешь , но подчерк , то остался . Когда леса не останется избёнку то ветром снесёт , и топить нечего будет .

0  0
12.02.2019 16:11
макс р

лично мое мнение, что нас от казахстанских ветров закрывают не только ленточные боры но и лесополосы которых сейчас остается все меньше и меньше. Многие переросли много уничтожено сельхозпалами вот напрашивается вопрос лесополосы никто не подсаживает не обновляет они через 10-15 лет прекратят свое существование и где наши экологи почему не бьют в колокола как здесь. Или воюют там где платят?

0  0
12.02.2019 16:47
ФенистЯсныйСокол Р

По поводу излишней критики.Хотелось бы ответить.
1 Сколько из вас участвовало хотя бы косвенно в тушении лесных пожаров, вместо того чтобы быть причиной их возникновения(яркий пример бескультурья в поведении в лесу)
2 Про посаженное дерево вообще молчу
3 Ваша не обоснованная критика - уже не знает границ. С оскорбления сотрудников предприятия вы плавно перешли на представитель науки и государственного аппарата.
4 Людям безвозмездно передали валежник - опять не то, зачем нам старая древесина, если хочется зеленки.
Критиковать могут все, а сделать что-то самим добровольцев нет.
Предприятия на сегодняшний момент выполняют данные задачи своими силами и ресурсами. Основными сотрудниками являются жители сел. Альтернативной работы в черте села для них нет.

0  0
12.02.2019 17:43
Дима

12.02.2019 13:25
- гость -
Вот не надо про то, что и небо было выше и трава зеленее... процент от зарплат (пенсий) для исходных (цыплятки, свинюшки, корм) сопоставим по стоимости тогда и сейчас, а трава с тиной как росли так и растут и опять же заготовить их можно.
Дополнительно: сейчас, в отличии от времен СССР, пока ещё, нет налога на нат. хозяйство, а раньше придут и все пересчитают: у кого сколько цветочков, хрюшек.... и налогом обложат...

0  0
13.02.2019 11:29
ФенистЯсныйСокол Р

Человеку проживающему в черте города на сегодняшний день понять мнение и призыв жителей сельской местности довольно сложно.
Поднятие цен на ГСМ, в ведение налога на домашний скот, разрушение СОВХОЗОВ и КОЛХОЗОВ- все это не делает слаще жизнь простого сельского жителя. Да и еще диванные экологи призываю закрыть последний источник заработной платы.Во многих деревнях и селах нашего края лесная отрасль единственный путь получения средств для существования. Альтернативы на сегодняшний день нет.
Сидя дома без работы довольно просто судить о тине и траве. Этот процесс сам по себе затратен как физически так и материально.
А процесс реализации сельской продукции на сегодняшний момент (мясо, молоко и т.д.) идет в убыток семье затратившей свое время и ресурсы. Жителем села животноводство сегодня не дает фактической прибыли, а заработная плата является последние ниточкой для существования.Вы же предлагаете закрыть последние предприятия в черте сел. Это по сути приговор многим сельским семьям.

0  0
Загрузка...