Преступника из "лихих" 90-х на Алтае будут судить за убийство двух бизнесменов

Преступления были совершены в 2001 и 2003 годах

12 февраля 2019, 10:51, ИА Амител

В данный момент мужчина уже отбывает наказание за похищения, разбои и бандитизм/ Фото: chita.sm-news.ru
В данный момент мужчина уже отбывает наказание за похищения, разбои и бандитизм/ Фото: chita.sm-news.ru

Убийства двух алтайских предпринимателей, совершенные в начале 2000-х годов, инкриминируют 55-летнему мужчине, который в настоящее время уже отбывает наказание за похищения, разбои и бандитизм.

Как сообщили в краевом управлении Следственного комитета, согласно версии правоохранителей, в конце 2001 года обвиняемый, желая завладеть деньгами барнаульца, занимавшегося обменом валюты, придумал план разбойного нападения.

"Для реализации задуманного, он назначил встречу с мужчиной для якобы обсуждения вопроса оказания услуг по физической защите. После того как мужчина подъехал на своем автомобиле "Мерседес" к заранее оговоренному месту, злоумышленник, используя эффект неожиданности, сел на заднее сиденье транспортного средства и из пистолета произвел два выстрела в голову потерпевшего. Забрав денежные средства в размере 15 тысяч долларов США, он отбуксировал автомобиль "валютчика" в район одного из заводов города, после чего скрылся, воспользовавшись похищенным по своему усмотрению", – уточняют в СКР.

Помимо этого в 2003 году злоумышленник познакомился еще с одним барнаульским бизнесменом и, воспользовавшись доверительными отношениями, занял у него 240 тысяч рублей. От нового знакомого он узнал, что некий житель города Новосибирска задолжал ему 5000 долларов, после чего предложил свои услуги по урегулированию ситуации с возвратом долга.

"Как только предприниматель выехал в Новосибирск, злоумышленник, не желавший отдавать свой долг, разработал план, согласно которому встретил его в условленном месте и также используя эффект неожиданности в автомобиле потерпевшего из огнестрельного оружия произвел выстрел в голову. С целью сокрытия следов преступления он закопал тело мужчины в лесном массиве Новосибирской области, после чего скрылся", – добавляют в ведомстве.

Длительное время эти преступления оставались нераскрытыми. Но в итоге правоохранителям удалось установить причастного к совершению убийств предпринимателей.

Злоумышленник еще с 2009 года отбывает наказание за совершенные ранее преступления. Свою вину в убийствах он не признал. Уголовное дело направлено в суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров