Ждем суда: в АКЗС пояснили, в каком случае лишат депутата Волкова мандата

Если он выйдет из краевого парламента, возможны довыборы

19 февраля 2019, 13:49, Александра Черданцева

Фото: Вячеслав Мельников / Amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников / Amic.ru

Депутата парламента Алтайского края Андрея Волкова лишат мандата, если суд признает его виновным. Однако не обязательно это приведет к довыборам. Так ответил на вопрос корреспондента портала Amic.ru глава правового комитета АКЗС Андрей Осипов в рамках онлайн-конференции на сайте парламента.

"Одним из оснований досрочного прекращения полномочий депутата является вступление в законную силу обвинительного приговора суда, связанного с лишением свободы в отношении депутата. Следует отметить, что в данном случае не имеет значения, будет ли назначено наказание в виде лишения свободы реально или условно", – сказал Осипов.

В данном случае он ссылается на статью 4 закона Алтайского края "О статусе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания".

Речь идет о депутате фракции "Единая Россия" Андрее Волкове, которого, как учредителя управляющей компании ООО "Прогресс Плюс", обвиняют в присвоении и растрате денежных средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения. Сейчас его дело передано в суд.

Андрей Осипов уточнил, что полномочия депутата не прекращаются автоматически сразу после решения суда, для этого требуется решение депутатского корпуса на очередной сессии.

Это имеет значение еще и потому, что Андрей Волков прошел на выборах в АКЗС по одномандатному округу. Для того чтобы после его выхода из состава парламента, если такое произойдет, передать мандат другому депутату, требуется провести дополнительные выборы.

И тут тоже есть временные ограничения. 

"Если до майской сессии АКЗС (сессии проводятся в последний четверг месяца – прим. ред.) не будет вступившего в законную силу обвинительного приговора, связанного с лишением свободы, дополнительных выборов 8 сентября 2019 года не будет, так как Заксобрание не сможет принять решение о назначении выборов в установленные сроки", – уточнил Осипов.

Но и в 2020 году провести дополнительные выборы уже не получится. По закону довыборы не назначаются и не проводятся, если депутат будет избран на срок менее одного года до конца полномочий. А полномочия АКЗС заканчиваются как раз к 13 сентября 2021 года. Так что если суд вынесет обвинительное решение позже мая 2019 года, то место будет пустовать до следующих выборов.

Аналогичная ситуация, судя по всему, и по депутату Ирине Тепловой. В апреле прошлого года начался суд, где она выступает в качестве обвиняемой в растрате. Она тоже избрана в АКЗС по одномандатному округу № 31 (часть Бийска).

Читайте также в сюжете: Политические скандалы на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров