Освобождены 80 пленников религиозных реабилитационных центров Кузбасса

Среди насильно удерживаемых людей были подростки от 15 до 17 лет

20 февраля 2019, 09:06, ИА Амител

В ходе спецоперации силовики с привлечением ОМОНа освободили около 50 пленников / Фото: pixabay.com
В ходе спецоперации силовики с привлечением ОМОНа освободили около 50 пленников / Фото: pixabay.com

В Кузбассе прошла масштабная операция силовых структур по освобождению заложников из реабилитационных центров Новокузнецка, сообщает СУ СКР по Кемеровской области.

Правоохранителям поступила информация, что в организации по реабилитации алкоголиков и наркоманов насильно удерживают людей.

В ходе проверки она подтвердилась. Во время спецоперации силовики с привлечением ОМОНа освободили около 50 пленников.

Еще 30 человек выпустили из незаконного заключения в других подобных организациях. Освобожденные пояснили, что писали заявления о "добровольном содержании" под давлением и угрозой лишения пищи или сна.

Как выяснили следователи, их руководители при поддержке нескольких помощников забирали у своих подопечных паспорта и мобильные телефоны.

Сумма якобы добровольных пожертвований составляла от 1,5 до 10 тысяч рублей. Лечение не проводилось, зато пациентов заставляли проходить обязательное религиозное обучение. Такие методы обучения и использованная литература будут проверены на наличие признаков экстремизма.

В отношении руководителей организаций возбуждены уголовные дела по п. "ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ ("Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух и более лиц"). Под подозрением пять руководителей. Расследование продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров