Лавров оценил вероятность заключения мирного договора с Японией

Министр иностранных дел считает, что сейчас для этого нет условий

24 февраля 2019, 15:25, ИА Амител

Лавров прокомментировал иностранным журналистам переговоры с Японией по заключению мирного договора / Фото: novostimira.net
Лавров прокомментировал иностранным журналистам переговоры с Японией по заключению мирного договора / Фото: novostimira.net

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал иностранным журналистам переговоры с Японией по заключению мирного договора, сообщает RT.

"Мы будем продолжать кропотливую работу, добиваясь выхода на договоренности, что позволят создать условия для такого решения проблемы мирного договора, которое будет приемлемо для народов обеих стран", – прояснил ситуацию глава российского МИД.

По его словам, в настоящее время таких условий пока совсем нет.

Территориальная позиция Японии известна – они требуют вернуть острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряды Хабомаи. Россия же настаивает на сохранении этих территорий в составе РФ.

Также в японской прессе звучала версия о том, что страна хочет предложить России отказаться от взаимных прав требовать какие-либо компенсации, связанные с южными Курильскими островами.

Это рассматривалось как дополнительное соглашение, призванное урегулировать послевоенные процессы и укрепить двусторонние соглашения стран.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров