Молодоженов предлагают заранее проверять на бесплодие

От 65 лет и старше женщин в России вдвое больше – на 1000 мужчин 2040 женщин

26 февраля 2019, 21:15, ИА Амител

В России 6 млн бесплодных женщин и 4 млн бесплодных мужчин / Фото: mamuli.club
В России 6 млн бесплодных женщин и 4 млн бесплодных мужчин / Фото: mamuli.club

Комитет Совета Федерации по социальной политике рассматривает предложения по обследованию молодоженов на бесплодие, сообщает "Интерфакс".

В частности Минздраву предлагается проработать с другими органами власти "вопрос внедрения "Сертификата молодоженов" с целью обследования состояния репродуктивной системы лиц, вступающих в брак".

Также предлагается через популярных блогеров внедрить в молодежную среду приложения для телефонов, формирующие позитивное репродуктивное поведение.

Так, Минтруду, Минобрнауки, Минпросвещения и Минпромторгу предлагается "разработать и внедрить массово через национальных лидеров в блогосфере геймифицированные интернет-приложения для мобильных устройств, формирующие позитивное репродуктивное поведение и пропагандирующие традиционные семейные ценности".

Также ведомствам предлагается обеспечить "массовое производство отечественных продуктов специализированного питания целевого назначения на основе витаминно-минеральных комплексов и растительного сырья, обеспечивающих детоксикацию организма от ксенобиотиков и восполнение персонального и регионального нутриентных дефицитов; отобрать наиболее эффективные и массово внедрить, особенно в соцгруппах школьного и молодежи мужского пола, отечественные технологии индивидуальной защиты пользователей от электромагнитного излучения компьютеров и мобильных устройств".

Согласно материалам к заседанию круглого стола в Совфеде, в России насчитывается 146 млн человек, из них 78 млн – женщины, из которых 6 млн бесплодны. Бесплодных мужчин – 4 млн (и за 13 лет их количество возросло на 80%). Отмечается, что "15% семейных пар страдают бесплодием, что является критическим уровнем для страны" (по другим данным – 17-18%), и ежегодно число бесплодных возрастает примерно на 250 тысяч. Ежегодные потери населения составляют 750-800 тысяч человек. Согласно данным, в России рождается 946 девочек на 1000 мальчиков, среди молодежи женщин также меньшинство, а в возрастной группе 35-39 лет на 1000 мужчин уже 1027 женщин. От 65 лет и старше женщин вдвое больше: на 1000 мужчин 2040 женщин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров