Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов скончался на 89-м году жизни

, ИА "Амител"
Это был единственный физик – лауреат Нобелевской премии, проживавший в России
В 2000 году Алферов получил Нобелевскую премию по физике / Фото: potokmedia.ru

В 2000 году Алферов получил Нобелевскую премию по физике / Фото: potokmedia.ru

Лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов скончался в Москве на 89-м году жизни, сообщает телеканал "360" со ссылкой на помощницу ученого Наталью Ланцову.

По словам Ланцовой, физик скончался в больнице в ночь на 2 марта, не дожив буквально две недели до своего дня рождения – 15 марта.

В 2000 году Алферов получил Нобелевскую премию по физике "за достижения в электронике". Премию он разделил с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером. Награда была присуждена за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов.

Жорес Алферов считался легендой отечественной науки. Его открытия стали основой для создания многих современных электронных устройств. Лазеры, полупроводники, светодиоды и оптоволоконные сети не появились бы без открытий гениального российского физика. Он является одним из немногих ученых, ставших полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". Ученый награжден орденом "Знак почета", Ленинской премией, орденом Трудового Красного Знамени и другими государственными премиями. Международное сообщество оценило труды физика Хьюллет-Паккардовской премией, Золотой медалью Генриха Велкера, премией имени Карпинского, премией Ника Холоньяка, а также другими государственными наградами многих стран мира.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Смотрите также
Смотрите также
Загрузка...
Партнёры

Комментарии

2.03.2019 16:25
- гость -

Вечная память! Когда сдохнут Чубайсы, Грефы, Усмановы, Вексельберги, Дворковичи, Шуваловы, Силуановы и прочая мразь?

0  0
2.03.2019 16:29
Владимир В.

Светлая память Великому русскому ученому!

1  0
2.03.2019 16:49
Гость

Себя он называл советским человеком.

1  0
2.03.2019 17:48
- гость -

Перед распадом в Советском Союзе шли наработки в области нанотехнологий,выпускались персональные компьютеры.Но потом при деятельном участии западных товарищей производство и вообще заводы были похерены.Зато остались сырая нефть и природный газ,который продают западным "партнёрам" ,чтобы купить продукты производства с использованием нанотехнологий.

1  0
2.03.2019 17:55
- гость -

Светлая память, Жорес Иванович

1  0
2.03.2019 18:41
- гость -

17:48
- гость -
Перед распадом в Советском Союзе шли наработки в области нанотехнологий,выпускались персональные компьютеры.

Товарищ, да вы наркоман!

0  1
2.03.2019 19:08
- гость -

Вечная память этому Великому человеку! Историю России и ее мощь пишут такие люди-честные, талантливые.

1  0
2.03.2019 19:25
- гость -

то 18:41
Набери,д"б"льон,в поисковой строке "Советские персональные компьютеры".

0  0
2.03.2019 19:38
Unknown

2.03.2019 16:29
Владимир В.
Светлая память Великому русскому ученому!
---
Вообще-то он еврей (по маме) и белорус (по папе). Так что правильнее писать "Великому еврейско-белорусскому ученому!"

0  1
2.03.2019 20:23
Unknown

2.03.2019 19:25
- гость -
О, помню ЕС-1840! Ужас, летящий на крыльях ночи. Наглядная иллюстрация того, как взяв за основу нормальный IBM PC можно сделать невероятно уродливый ЕС ПЭВМ.

0  0
2.03.2019 20:37
Unknown

2.03.2019 17:48
- гость -
Но потом при деятельном участии западных товарищей производство и вообще заводы были
---
Замечу, что без участия "западных товарищей" компьютеров в СССР не было бы вообще. Потому как почти все советские компьютеры были клонами западных моделей - что персональные, что обычные, серии ЕС ЭВМ. И вообще, буржуазная лженаука эта кибернетика.

0  0
2.03.2019 20:47
- гость -

Советские космонавты выходили в открытый космос для монтирования станции МИР-1 с прикреплённым на груди для расчётов ноутбуком,которые стибрили у американцев ))
И посмотри на первые американские носители информации величиной в шкаф и весом в тонны)
PS А папа у него действительно был православным белорусом,который с помощью деда самой "невесты" украл её и увёз в прямом смысле.Это говорил сам Алфёров. )

0  0
2.03.2019 21:12
гость

Светлая память Советскому учёному .
А ведь этот Un...людок верит что он прав , слышал звон да не знает где он . Вот такие ... теперь историю пишут .Печаль ...

0  0
2.03.2019 22:30
Morena

Светлая память Гражданину своей страны...

1  0
Загрузка...