Генштаб объяснил суть американского "Троянского коня" против России

Стратегия заключается в том, чтобы тайно проникнуть на территорию противника одновременно по суше, воздуху и морю

02 марта 2019, 19:36, ИА Амител

Начальник Генштаба заявил, что Россия готовит "стратегию активной обороны" / Фото: postnews.ru
Начальник Генштаба заявил, что Россия готовит "стратегию активной обороны" / Фото: postnews.ru

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил, что стратегия "Троянский конь", над которой работают США, основана на сочетании политического давления и военной силы, передает ТАСС.

"Суть ее заключается в активном использовании протестного потенциала "пятой колонны" в интересах дестабилизации обстановки с одновременным нанесением ударов высокоточным оружием по наиболее важным объектам", – отметил Герасимов.

Он подчеркнул, что Россия в ответ готовит "стратегию активной обороны", но ее подробностей не раскрыл.

Ранее Герасимов сообщил, что США вместе с союзниками прорабатывают наступательные военные действия против неугодных им стран. По его словам, цель Вашингтона состоит в ликвидации государственности, подрыве суверенитета и смене органов власти.

"Так было в Ираке, Ливии и на Украине. В настоящее время аналогичные действия наблюдаются в Венесуэле", – подчеркнул он.

Ранее руководитель военно-морскими операциями ВМС США адмирал Джон Ричардсон в ходе выступления в Атлантическом совете призвал Вашингтон перейти к "наступлению" на Россию и Китай, чтобы "нанести удар первыми".

В конце февраля о стратегии "Троянский конь" рассказали в Пентагоне. В ходе одного их выступлений начальник штаба ВВС США генерал Дэвид Гольдфейн сообщил, что Вашингтон рассматривает Россию и Китай в качестве основных государств, против которых может быть использована такая стратегия. Основной принцип стратегии заключается в том, чтобы тайно проникнуть на территорию противника одновременно по суше, воздуху и морю. На разработку потребуется около года, а затраты составят 135 миллиардов долларов.

Адмирал ВМС США призвал "нанести удар первым" по России и Китаю

Адмирал, отвечая на вопросы о росте угроз в мире, призвал США проявлять "больше агрессии" в отношении Москвы и Пекина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров