В России снизилась смертность от алкоголя

Роспотребнадзор отчитался о результатах борьбы с суррогатным спиртом

11 марта 2019, 15:02, ИА Амител

Продажу спиртосодержащих жидкостей, которые потреблялись как аналог алкогольной продукции, снизили в 16 раз / Фото: pixabay.com
Продажу спиртосодержащих жидкостей, которые потреблялись как аналог алкогольной продукции, снизили в 16 раз / Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор сообщил о результатах борьбы с суррогатным алкоголем и запрета на распространение спиртосодержащей непищевой продукции, введенного в конце 2016 года.

По информации ведомства, за этот период смертность от алкоголя снизилась на две тысячи смертей.

При этом распространение спиртосодержащих жидкостей, которые потреблялись как аналог алкогольной продукции, удалось уменьшить в 16 раз, уточнили в Роспотребнадзоре.

Напомним, что продажу непищевой спиртосодержащей продукции запретили в конце декабря 2016 года, после того как в Иркутске произошло массовое отравление средством для ванны "Боярышник". Через месяц ограничение продлили на 60 дней.

Вето наложили на непищевые жидкости с содержанием спирта более 28%, за исключением стеклоомывающих жидкостей, а также иных жидкостей (бытовых, косметических), которые имеют аэрозольную упаковку, фиксирующую крышку с роликовым аппликатором, либо консистенцию, которая не позволяет употреблять содержимое в качестве замены алкоголя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров