Суд отказался снимать запрет на клип "Иуда" рэпера Хаски

Решение обосновано тем, что видео содержит способ ухода от уголовной ответственности за распространение наркотиков

19 марта 2019, 17:21, ИА Амител

Таганский суд Москвы не удовлетворил требование рэпера Дмитрия Кузнецова / Фото: sochi.com
Таганский суд Москвы не удовлетворил требование рэпера Дмитрия Кузнецова / Фото: sochi.com

Таганский суд Москвы не удовлетворил требование рэпера Дмитрия Кузнецова (известен под псевдонимом Хаски) разблокировать на территории РФ его клип на песню "Иуда" в YouTube и на других интернет-ресурсах, сообщают "Известия".

Решение аргументировано тем, что в клипе указан способ ухода от уголовной ответственности за распространение наркотиков.

Сторона истца на это ответила, что со схожей формулировкой можно запретить множество фильмов, в том числе и шедевров советского кинематографа.

Например, в "Бриллиантовой руке" показывают, как действуют контрабандисты, привел пример представитель Хаски.

Стоит отметить, что это не единственный клип рэп-исполнителя, подвергнувшийся цензуре. Также на территории России запрещены его ролики "Пироман 17", "Пуля-дура" и "Поэма о Родине". В них усмотрели пробуждение у несовершеннолетних интереса к суициду, курению и матерщине.

Напомним, дискуссии вокруг рэп-культуры в РФ обострились на фоне скандалов из-за срыва выступлений ряда рэперов в 2018 году. В частности были сорваны концерты рэперов Хаски и Элджея (Алексей Узенюк), групп IC3PEAK и "Френдзона". Российские рэп-исполнители Баста (Василий Вакуленко), Oxxxymiron (Мирон Федоров) и Noize MC (Иван Алексеев) даже дали концерт "Я буду петь свою музыку" в поддержку Хаски.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров